Рубрики

Экономика замкнутого цикла: почти полная переработка отходов позволит поднять ВВП на 30 %

Директор Аналитического центра по внешней торговле Минпромторга Российской Федерации Андрей Точин сообщил, что повысить валовой внутренний продукт на 30 % поможет грамотное обращение с отходами и выстраивание экономики замкнутого цикла.

На данный момент в России экономика развивается линейно. Это означает, что товар создается, используется, а по завершении своего жизненного цикла отправляется на свалку, захороняется.

В чем смысл экономики замкнутого цикла?

ЭЗЦ представляет собой экономические отношения, составляющие альтернативу ранее упомянутой линейной экономике, когда производство товаров зацикливается, идет по кругу, отходы не утилизируются, а перерабатываются и получают вторую жизнь путем использования в создании новой продукции. Это не только несет экологическую пользу, но и развивает производство, удешевляет товары, требует больше профессиональных кадров и в целом благоприятно сказывается на экономической ситуации.

Возможно ли перейти на такой экономический путь?

В Минпромторге отметили, что наша страна как никогда готова к внедрению циклической экономики. Через 10 лет планируется создание системы, обеспечивающей правильное обращение с твердыми бытовыми отходами, их 100-процентную сортировку, увеличение качества переработки, а значит и снижение нагрузки на мусорные полигоны.

Где уже есть успехи?

Наиболее развитой на сегодняшней день является переработка макулатуры и металлолома. Здесь процент использования вторсырья уже на достойном уровне – 60 % и 80 % соответственно. В то же время стекла перерабатывают в нашей стране всего 24 %, а пластика - 5 %.

Еще одно направление на пути к выстраиванию ЭЗЦ – снижение производства газетной бумаги, поскольку спрос на нее падает во всем мире. Вместо этого комбинаты стали делать упор на создание целлюлозно-бумажной упаковки. Если на газеты необходимо было использовать исключительно первичные ресурсы, то на коробки и пакеты, одноразовую посуду прекрасно идет даже шестикратно переработанное сырье.

В то же время комбинаты, желающие перерабатывать бумажные отходы и видящие в этом выгоду, жалуются на недостаток макулатуры. Это в свою очередь вызывает подорожание сырья – 25 рублей за килограмм против 8 в прошлом году. В связи с этим было выдвинуто предложение о снижении пошлин на импорт сырья и двухгодичной отмене экспорта макулатуры. Также планируется последующий ввод пошлин на вывоз сырья за границу. Правда, эти меры депутаты посчитали чрезмерными и преждевременными. Экспорт, как они считают, позволяет продать зарубежным компаньонам сырье, которое в пределах нашей страны пока переработать невозможно.

Как перейти на экономику замкнутого цикла?

В Госдуме считают, что здесь не обойтись без усиления государственного контроля за предприятиями, введения новых нормативов и, возможно, мер ответственности. Также на уровне законодательства собираются закрепить дополнительные стимулы для вовлечения промышленных комбинатов в новую систему переработки отходов. Не останутся без внимания и розничные точки продажи, благодаря которым уже, например, удается собирать и использовать вторично целлюлозную упаковку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание