Рубрики

Эксперты предупредили россиян, что спрос на жилье в стране может повыситься в ближайшее время

В ближайшее время спрос на строящееся жилье в нашей стране сильно вырастет. Это связано с тем, что 1 июля, предположительно, завершится программа льготной ипотеки. Данной информацией поделилась «Российская газета», сославшись на заявления экспертов из сферы рынка недвижимости.

Вкратце о нынешней ситуации

Тот факт, что в скором времени спрос возрастет, дополнительно простимулирует крупные банки снизить процентные ставки. Нынешняя ситуация аналогична той, что царила осенью 2020-го. Тогда покупатели стали активно оформлять недвижимость, так как было объявлено, что 1 ноября льготная ипотека уже станет недоступна. В сравнении с сентябрем 2020-го в октябре того же года интерес к новой недвижимости вырос на целых 72,3 %.

Сейчас люди тоже стали более активно интересоваться оформлением жилья в кредит. Однако эксперты считают, что ажиотажа не будет. Почему? Причина - существенно выросшая стоимость объектов недвижимости. Она нивелирует преимущества от льгот, предоставляемых банками. И программа, соответственно, теряет свою ощутимую выгоду.

Тем не менее откладывать покупку жилья не стоит. Специалисты уверяют: лучше сделать это сейчас, потому что дешевле уже не будет.

Кстати, в 2021 году самое доступное жилье можно купить в Сургуте, Краснодаре и Челябинске. А вот тяжелее всего обзавестись недвижимостью оказалось в Сочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание