Рубрики

Эксперты рассказали, почему россиянам выгоднее передвигаться на такси, а не на личном автомобиле

В этой статье мы познакомим вас с результатом исследования банка HSBC, проводимого в ряде стран. Эксперты изучили данные эксплуатации Toyota Camry, сравнивая расходы на ГСМ и обслуживание автомобиля в каждой стране со стоимостью проезда в такси и средним уровнем доходов граждан.

Результаты исследования для России

В журнале "Коммерсантъ" были опубликованы расчеты экспертов, которые определили, каким должен быть пробег авто при условии его эксплуатации в течение 10 лет. За год необходимо проезжать более 5400 км, чтобы оправдать стоимость автомобиля. Тем, кто использует личный автотранспорт чуть реже, выгоднее передвигаться на такси. Следует сказать, что это самые высокие показатели пробега. В других странах личный автомобиль оправдывает себя при более низких нагрузках.

Результаты исследования для других стран

Россия оказалась лидером, но среди государств, также имеющих высокие показатели, следует назвать Индию (2731 км) и Великобританию (1184 км). Экономнее всего пользоваться своим автомобилем в Соединенных Штатах (1102 км) и в Германии (811 км). Европейская страна - наиболее выгодная для эксплуатации личного автотранспорта. Почему сложилась такая ситуация? Эксперты HSBC разъясняют причины экономии россиян, если они начнут передвигаться на такси.

Анализ ситуации

Вы будете удивлены, но годовое владение автомобилем в России не самое высокое. Оно на 30% ниже, чем в США. Почему же иметь личный автомобиль за океаном гораздо выгоднее? Все дело в стоимости поездок на такси. В России эта услуга на 75% дешевле. Эксперты рассматривали следующие показатели: для Москвы - 350 рублей, для остальных территорий - 150 (из расчета на одну поездку).

Сравнивая с доходами населения, эксперты отмечают: проезд на такси соответствует уровню доходов населения, а приобретение и содержание авто - не соответствует, являясь непомерно высоким.

Подтверждением мнения экспертов может служить наличие приложений вызова такси в мобильных телефонах. В Китае оно скачано у 51%, на втором месте Мексика - 46%. 45% россиян также пользуются приложениями, занимая по этому показателю третье место в мире.

На мой взгляд, проблемой в России являются также парковки в центре мегаполисов и отсутствие стоянок и паркингов возле дома. Владельцы автомобилей хранят их непосредственно у подъездов, загораживая проезд пожарным и скорым, что приводит к конфликтам с соседями. Сегодня активно сносят незаконно установленные гаражи, но в скором времени дело дойдет и до наведения порядка в парковке личного автотранспорта во дворах. Это приведет к еще большей популярности передвижения на такси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание