Рубрики

Электроника в России подорожала на 20 % за прошедший год

Все уже давно заметили, что цены в России растут очень стремительно, причем на все. Электроника и техника исключением не стали. Всего лишь за год цены на товары из данной категории (в частности, на ноутбуки и компьютеры) выросли на 20-35 %.

С чем это связано?

Главная причина такого тотального роста цен, конечно же, пандемия. Она и вызванная ею самоизоляция вызвала огромный спрос на ПК и ноутбуки. Как следствие, возник дефицит данных товаров. Майнеры тоже сыграли тут роль - они скупили все микросхемы и видеокарты, из-за чего быстро возникла их нехватка. А это всегда приводит к увеличению цен.

К сожалению, в ближайшее время (как минимум 2 года) ситуация не улучшится. За один только квартал 2021 года (то есть за период с января по конец марта) цены на технику взлетели на 10-12 %, если сравнивать с концом 2020-го.

К тому же в дефиците оказались комплектующие. В 2020-м не хватало и людей, занятых на производстве по их изготовлению, так как большинство оказалось переведено на удаленную работу из-за коронавируса.

Ноутбуки особенно популярны. За три месяца их стоимость увеличилась на 10 %, а на некоторые модели и вовсе на 25 %.

Согласно словам специалистов, рост цен в нашей стране зависит вовсе не от ретейлеров. То, что нашим гражданам теперь приходится платить за технику больше, а иногда и вовсе брать ее в кредит, - вина импортеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание