Рубрики

Это случилось: Чарльз Фини раздал все свое состояние в 8 миллиардов долларов

Американский бизнесмен и один из крупнейших филантропов в мире 89-летний Чарльз Фини наконец воплотил свою давнюю мечту в жизнь. Он раздал почти все свои деньги на благотворительные цели. Таким образом он лишил себя 8 млрд долларов – состояния, которое зарабатывалось четыре десятилетия.

Анонимные пожертвования

Фини не в один день раздал накопленные средства. Он хорошо известен как основатель благотворительного фонда Atlantic Philanthropies, который теперь пришлось закрыть ввиду отсутствия резервов.

Именно через эту организацию миллиардер многие годы перечислял деньги в виде анонимных пожертвований. Известно, что за четыре десятилетия фонд выделил 3,7 млрд долларов на образование и около 900 млн долларов на поддержку прав человека и социальные проекты.

Много средств бизнесмен направлял на развитие медицины в Америке и поддерживал технологическое развитие в научной сфере.

Как правило, Фини не раскрывал свое имя при совершении пожертвований, стараясь держать их в секрете. Известен даже случай, когда получателю пришлось доказывать коллегам, что поступившие деньги имеют легальное происхождение и принадлежат Фини.

Давняя мечта

Уже многие годы Фини шел к своей заветной мечте – раздать все свое состояние на благотворительность и под конец жизни остаться без денег. Впрочем, совсем без денег Фини не остается, хотя уже официально он признан банкротом. По собственному признанию, он оставил себе 2 млн долларов.

Еще в 2012 году в Forbes вышла статья, посвященная Фини, которая называлась «Миллиардер, пытающийся разориться». Тогда же этот миллиардер сказал, что просто пытается делать людей счастливыми.

Путь предпринимателя

Тем не менее, карьера Фини успешно складывалась в сфере бизнеса. Он заработал миллиарды как создатель Duty Free Shoppers. Фини многие годы демонстрировал свои таланты предпринимателя, но не менее успешно проявлял себя как филантроп. Теперь, похоже, оба направления деятельности подошли к концу.

Бизнесмен подчеркнул, что для него было важно осознавать пользу от своей работы. Он бы чувствовал себя несчастным, если бы его деятельность не позволяла приносить людям благо.

Фини нередко получал и признания со стороны коллег от сферы бизнеса. Не менее крупный предприниматель и инвестор Уоррен Баффет в 2014 году назвал его героем за благотворительную деятельность при вручении очередной награды.

Миллиардер Билл Гейтс, в свою очередь, также указывал на уроки, которые дает своим примером Фини. Создатель Microsoft отмечал его вдохновляющий эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание