Рубрики

Facebook и Google собирают все данные о пользователях: какие же альтернативные службы существуют?

Эдвард Армстронг несколько лет назад отказался от услуг различных интернет-гигантов. Мужчина прекратил использование поисковика Google и удалил свой аккаунт в Facebook. По его мнению, эти компании собирают данные о клиентах, заваливают их почту рекламным спамом. В качестве альтернативы молодой человек выбрал небольшие независимые проекты.

Ошибка мнения

Одной из самых серьезных проблем Эдвард называет ошибочное мнение об относительной бесплатности услуг этих компаний. На самом же деле за их использование люди расплачиваются своими конфиденциальными данными.

По мнению Эдварда, Google сохраняет все, что когда-либо искал человек. На основе этих запросов ему выводится определенная реклама. Часто именно она побуждает тратить больше. Во время серфинга в интернете перед человеком всплывают разные персонифицированные рекламные предложения. В итоге люди начинают активнее покупать и быстрее расстаются со своими деньгами.

Facebook тоже часто становится эпицентром различных международных скандалов. Сейчас компании грозит штраф в 5 млрд долларов США. Столь огромную сумму фирме придется заплатить из-за возможной связи с аналитическим агентством. По мнению экспертов отрасли, компания продавала персональные данные клиентов и использовала их в личных коммерческих целях.

Тенденция

Эдвард Армстронг не одинок в своем мнении относительно социальных сетей и поисковиков. Сейчас в США примерно треть людей не доверяет социальным сетям в вопросах, касающихся сохранения персональных данных.

Причем подобная тенденция имеет явное усиление. Раньше свое недоверие высказывало значительно меньшее число людей.

Альтернатива

Некоторые фирмы предлагают свои альтернативные решения. Например, в 2008 году возникла поисковая система DuckDuckGo. За полную анонимность некоторые пользователи иногда называют ее DarkDarkGo.

Компанию организовал Габриэль Вайнберг. Программист хотел создать поисковик с меньшим количеством спама и выдающий лучшие результаты. Сейчас компания обрабатывает около 50 млн запросов в день.

При этом фирма использует самые разные аналитические ресурсы. Иногда она применяет данные из "Яндекса" и других локальных поисковых систем.

Мнение

Менеджер по коммуникациям компании считает наличие такого альтернативного предложения крайне важным решением. Люди делятся с поисковиками самыми сложными проблемами в жизни. Например, большое количество запросов посвящено финансовой или медицинской тематике.

Использование подобных данных может навредить человеку. Поэтому очень важно оставить эту информацию закрытой.

Дэниэл Дэвис также считает, что сейчас необходимо предоставлять альтернативные решения всем желающим. Людям нужно вернуть конфиденциальность без каких-либо компромиссов.

Защита пользователей

Сторонние трекеры блокируются в фоновом режиме. При этом сама технология полностью бесплатна. Компания зарабатывает за счет рекламы. Однако она не зависит от поиска человека, а всплывает случайным образом. На рекламные объявления не влияет и тематика сайтов, которые человек посещал в прошлом.

Снежный ком

Количество подобных предложений со временем только увеличивается. Например, не так давно начался бурный рост компании ProtonMail. Все учетные записи защищены сквозным шифрованием. Даже в случае взлома серверов компании переписка клиентов останется недоступной для злоумышленников. Сервис бесплатен. При необходимости клиенты могут приобрести у компании часть места в облачном хранилище.

Не так давно бренд организовал дополнительную услугу. С помощью ProtonVPN пользователи могут анонимно и бесплатно просматривать любые сайты и страницы в интернете.

Проблемы

Создатели проектов отмечают все сложности борьбы с крупными конкурентами. Однако стремление людей к конфиденциальности обеспечит этим фирмам стабильный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание