Рубрики

Финансист объяснил, как правильно вкладываться в валюту, чтобы не пострадать от обвала ее стоимости

Вкладываться в валюту предпочитают многие люди. Такая практика помогает защититься от обвала рубля. Однако возможно падение и денег других государств. В 2020 году многие эксперты наблюдали настоящие "валютные гонки". Во время пандемии коронавируса проблемы испытали деньги разных стран мира. Эксперт Дмитрий Ферапонтов рассказал журналистам, как правильно формировать сбережения.

Мнение

Прежде всего аналитик не рекомендует забывать про главное правило инвестирования. Все сбережения в одной валюте держать не следует в принципе. Возможное падение приведет к серьезным убыткам. Финансист советует формировать полноценный валютный портфель.

В него нужно включить и достаточно стабильные активы. К таким эксперт отнес швейцарский франк. Эта валюта в течение длительного времени показывала довольно хорошую динамику. Высокая волатильность для указанного инструмента не характерна в принципе.

Эксперт не советует создавать валютный портфель из последних сбережений. Деньги, отложенные на "черный день", лучше всего держать в рублях. Также не стоит рассчитывать на скорые возможные траты. Валютный портфель защитит вложения только в долгосрочной перспективе. При постоянной мене денег человек рискует лишь потерять на итоговом курсе.

Перед выбором конкретного инструмента для формирования накоплений эксперт советует людям уделить внимание анализу ситуации. Лучше всего посмотреть на динамику валюты за последние годы, разобраться с финансовым положением страны-эмитента. Проанализировать нужно социальные новости, также не стоит забывать и про возможные политические риски.

Важный совет

Эксперт советует людям сначала сформировать вокруг себя специфическое информационное поле. Необходимо разбираться в текущей ситуации максимально внимательно. От импульсивных действий по покупке и продаже валюты следует отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание