Рубрики

Фонд Билла Гейтса пополнился еще одним миллиардом для инвестиций в чистые технологии

Проблемы экологии вызывают все большую озабоченность среди простых людей, крупных бизнесменов и политиков. Причем остановить надвигающуюся катастрофу удастся только совместными усилиями. Недавно стало известно об увеличении инвестиций в чистые технологии. Фонд Билла Гейтса пополнился на миллиард долларов США.

Работа

Созданная в 2016 году компания начала финансировать стартапы, работающие с различными чистыми технологиями. Интерес к экологичности в то время только набирал обороты. С тех пор популярность указанной отрасли стала еще сильнее.

Последние отчеты показывают, что инвестиции в компании, чьи разработки позволяют снизить общее количество загрязнения на планете, к 2019 году увеличились до отметки в 16 миллиардов долларов США. В 2013 году общий объем вложений эксперты приравнивали к 400 миллионам долларов. То есть итоговый рост за 6 лет достиг невероятной отметки в 40 раз.

Промахи

Первый бум инвестиций в подобную отрасль принес вкладчикам серьезные убытки. По мнению ряда экспертов, виной тому стал разразившийся кризис ипотечного кредитования в США.

Проблемы возникли и из-за неоправданных ожиданий самих инвесторов. Многие вкладчики стремились повторить успехи интернет-стартапов, получив прибыль от вложений менее чем за 5 лет. Также развитие многих направлений сильно зависело от правительственных решений.

Уроки

Фонд BEV извлек уроки из промахов прошлых лет. Компания нацелилась на долгосрочную работу. Фирма начала рассматривать более широкий пласт стартапов, работающих в самых разных направлениях.

Компания во время работы будет обращать внимание на 2 фактора. Основа работы - будущая возможная прибыль. Однако фирма не забывает и про экологичность. Компания планирует финансировать стартапы, способные снизить общее количество выбросов углекислого газа примерно на 1 %. Такой необычный подход является редкостью. Сумеет ли компания реализовать столь амбициозные цели, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание