Рубрики

Фонды, акции, индексы: какими бывают инвестиции, как это работает

Многие люди слышали об акциях и облигациях, но на самом деле существует множество способов инвестирования свободного капитала. Для этого можно покупать недвижимость, играть на бирже или вкладывать деньги в инвестиционные фонды. Инвестиции позволяют не только сохранить капитал, но и значительно его увеличить. Для этого требуется диверсификация, позволяющая распределить все деньги между несколькими направлениями. Даже если одни вложения не принесли прибыли, доход будет получен за счет других инвестиций.

Покупка недвижимости

Когда люди вкладывают деньги в объекты недвижимости, они становятся владельцами помещений или участков земли. С течением времени стоимость такой собственности значительно увеличивается, поэтому их можно продать с хорошей наценкой.

Акции

Покупка акций позволяет получать дивиденды, представленные нераспределенной прибылью компании, которая выпустила данные ценные бумаги. Опытные инвесторы предпочитают покупать как можно больше акций разных предприятий. Именно они часто приносят высокую прибыль. Если дополнительно изучать индексы и показатели на биржевом рынке, то можно хорошо разбираться в том, какие ценные бумаги в будущем смогут принести самую высокую прибыль.

Новички в инвестировании могут доверить покупку акций проверенным брокерам. Для этого с выбранной компанией заключается официальный контракт. Прибыль брокера зависит от дохода клиента, поэтому специалисты стараются как можно лучше справляться со своими обязанностями.

Покупка драгоценностей или предметов искусства

Этот метод подходит инвесторам, которым не требуется прибыль в течение некоторого времени, поэтому они нуждаются только в сохранении своего капитала. Цены на драгоценные металлы, ювелирные изделия или антиквариат увеличиваются с течением времени, поэтому прибыль можно получить только через несколько лет.

Но если у человека имеется много свободных средств, которые нужно защитить от инфляции, то покупка драгоценностей или предметов искусства – это выгодный метод инвестирования.

Вложение средств в бизнес

Инвестирование в бизнес может выполняться разными способами:

  • Открытие собственной компании. Для этого инвестор должен обладать предпринимательскими навыками, нужным образованием и желанием заниматься выбранной деятельностью. Придется найти опытных сотрудников, которые смогут развивать предприятие.
  • Вложение денег в стартап. Многие предприниматели не обладают собственными сбережениям для открытия бизнеса, поэтому они ищут инвестора для организации фирмы. Поэтому люди со свободными деньгами могут вложить капитал в эту сферу. Если новая компания будет приносить прибыль, то партнер сможет рассчитывать на стабильный и высокий доход. При этом не нужно заниматься управлением, расчетом налогов, привлечением покупателей или другими аналогичными действиями.

Выбор конкретного способа зависит от пожеланий инвестора.

Выкуп долгов

Он заключается в покупке чужой задолженности, после чего через суд или коллекторов инвестор взыскивает средства с должника. Такие долги продаются по заниженной стоимости, но этот метод вложения капитала считается не слишком безопасным. Слишком велика вероятность, что неплательщики просто не смогут погасить задолженность за счет плохого материального положения.

Доходность от такого метода инвестирования считается не слишком высокой. Поэтому он не пользуется популярностью у опытных инвесторов, предпочитающих выбирать более стандартные и простые методы инвестирования.

Покупка облигаций

Они представлены долговыми инвестициями. При покупке облигаций инвестор ссужает деньги каким-либо крупным корпорациям или государству. Должник возвращает деньги в течение определенного периода времени с фиксированной процентной ставкой. Опытные инвесторы всегда включают в свой инвестиционный портфель облигации.

Они не приносят слишком высокий доход, но отличаются низким уровнем риска и доступностью.

Приобретение депозитарных сертификатов

Они являются векселями, выпускаемыми банковскими учреждениями. Они продаются инвестором в большом количестве. Банки выплачивают держателям таких сертификатов проценты. Такой метод инвестирования схож с открытием обычного сберегательного счета.

Но при покупке таких сертификатов инвестор должен подготовиться к тому, что он не сможет вернуть свои средства до окончания установленного периода. Но при таких условиях предлагается высокая ставка процента, которая намного превышает ставки, предлагаемые по обычным депозитам.

Обращение в инвестиционные фонды

Если инвестор не обладает нужными навыками и опытом, то он может доверить управление своим капиталам крупным фондам. Они самостоятельно распоряжаются деньгами, приобретая акции, облигации или вкладывая средства в другие направления. От успешности инвестирования зависит доход компании, поэтому владельцы фондов нацелены на прибыльное управление капиталами.

Инвестиционная компания выбирает активы на основании запросов клиентов. Для этого могут использоваться только акции или облигации. Перед вложением денег оцениваются перспективы и доходность каждого направления. Фонды могут быть разными:

  • Индексные фонды. Они представлены компаниями, которые отслеживают индексы на фондовых рынках. Это позволяет эффективно приобретать акции или облигации, получая от их продажи или покупки крупный доход.
  • Биржевые фонды. Они похожи на индексные фонды, так как занимаются отслеживанием индексов и других показателей рынка. Разница заключается в том, что представители таких фондов постоянно торгуются, покупая акции и облигации по сниженным расценкам, что значительно увеличивает доход клиентов.
  • Хедж-фонды. Они практически не встречаются в России, а также их основным отличием является то, что они нацеливаются только на высокорискованные инвестиции. В них часто используются заемные деньги в качестве инвестиций, поэтому велика вероятность потерять крупную сумму. Но если управлением занимаются опытные брокеры, то прибыль значительно выше, чем в других аналогичных фондах.

Сотрудничество с фондами может выполняться не только при личном посещении выбранной организации, но и через Интернет. Предварительно рекомендуется изучить отзывы от других инвесторов, а также узнать специфику работы организации.

Венчурный капитал

Он заключается во вложении денег в какие-либо перспективные и интересные стартапы или в мелкие компании. Если грамотно выбрать фирму, то она будет быстро и успешно развиваться. Инвестор получает определенный процент от прибыли, поэтому сможет быстро окупить вложенные средства. Недостатком такого вложения является сложность выбора действительно эффективного и перспективного направления, которое сможет завоевать место на рынке.

Инвесторы, вложившие самую крупную сумму, могут принимать решения относительно дальнейшего развития предприятия. При наличии опыта в предпринимательской деятельности это положительно сказывается на получаемой прибыли.

Покупка сырьевых товаров

Инвестирование в товар является выгодным только при выборе действительно ценных ресурсов, влияющих на экономику страны. Контракты, используемые для покупки этих товаров, называются фьючерсными соглашениями. Они покупаются и продаются на биржах.

Для получения высокой прибыли выбираются только подходящие товары, являющиеся востребованными и общедоступными.

Заключение

Инвестирование денег – это способ сохранить и увеличить капитал. Вкладывать средства можно в бизнес, недвижимость, предметы роскоши или сырьевые товары. При отсутствии навыков и умений инвесторы могут воспользоваться помощью инвестиционных фондов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание