Рубрики

Где в России дачи дорогие: 6 млн рублей за небольшую дачу на Ямале

Многие люди думают, что самые высокие цены на недвижимость в Москве. Однако это не совсем так. Если посмотреть на стоимость дач на Ямале, то сразу становится понятно, что не только в столице обзавестись собственным жильем проблематично. Недавно эксперты изучили рынок и пришли к выводу, что ЯНАО является одним из самых дорогих регионов в России.

С начала года цены на загородные дома заметно выросли. Сейчас покупка средней по размерам дачи обойдется примерно в 6 миллионов рублей. Это достаточно много, если учесть размер средней заработной платы.

Результаты исследований

Эксперты изучили цены на дачи во всех регионах страны. На основании полученных данных они составили рейтинг самых дорогих субъектов недвижимости загородного типа. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает в нем седьмое место. Здесь покупка небольшого загородного домика обойдется в среднем в 3,3 млн рублей. За последний год стоимость жилья возросла на 6,6 процентов.

Первое место занимает Москва. Средняя стоимость дачи в столице составляет 7,5 млн рублей. После нее идет Подмосковье, где среднестатистическая дача стоит 5 млн. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург. В Северной столице загородные дома продаются в среднем за 4 млн рублей.

Что касается самых дешевых областей для покупки дачи, то ими являются Ивановская и Кировская. Здесь дом можно приобрести в среднем за 860 000 рублей.

Чем вызвано подорожание

Стоит отметить, что оно наблюдается по всей России. Но в одних регионах тенденция опережает рынок, а в других — отстает от него. Например, если на Ямале дачи подорожали на 6,6%, то в Ульяновской области цены выросли на 35%, в Чувашии - на 34%, а в Волгоградской области - на 33,8%.

Совершенно противоположная ситуация наблюдается в Кировской области, в Хакасии и Северной Осетии. В этих регионах стоимость загородных домов упала на 14,5, 13,6 и 12,5 процентов соответственно. Если говорить в общем, то падение цен на недвижимость было зафиксировано всего в 15 областях.

Как считают эксперты, подорожание было вызвано увеличением спроса и снижением предложения дешевых домов. Несколько лет назад большим спросом пользовались дачи стоимостью от 500 до 700 тысяч рублей. Но они были быстро раскуплены.

Заключение

Учитывая современную тенденцию, напрашивается вывод о том, что с каждым годом обзавестись собственным жильем в России становится все труднее. Важно учесть и то, что средняя заработная плата снизилась. Это еще больше обострило проблему. Она заключается в том, что подорожание недвижимости продолжится. Поэтому каких-либо положительных изменений ожидать не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание