Рубрики

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг продал акции компании на сумму около 50 миллионов долларов

Недавно журналистам стало известно о продаже Марком Цукербергом части акций компании Facebook. За вырученные ценные бумаги коммерсант получил около 50 миллионов долларов США. По мнению аналитиков, избавиться от актива предприниматель решил из-за введенного ранее плана продаж.

Миллиардер

Марк Цукерберг неизменно входит в список самых богатых людей планеты. Совокупная стоимость принадлежащих ему активов приближается к отметке в 100 миллиардов долларов США. Большая часть средств находится в ценных бумагах созданной предпринимателем компании Facebook. Бренду также принадлежат социальная сеть Instagram и мессенджер WhatsApp.

Торги

Реализация акций прошла по несколько заниженной стоимости. Ценные бумаги компании за минувшую неделю просели примерно на 5,6%. Это произошло из-за распространившихся слухов об успешных испытаниях вакцины от коронавирусной инфекции.

Во время пандемии активнее всего росли компании технологического сектора. Однако появление вакцины может замедлить интерес людей к использованию этих площадок. На этом фоне и возникли некоторые изменения цены.

В минувшую пятницу акции социальной сети остановились возле отметки в 277 долларов США.

Распродажа

Благодаря отчету, поданному в Комиссию по ценным бумагам, стало известно, что 9 ноября Марк Цукерберг продал акций на 17,9 миллиона долларов США. 10 ноября от продажи бумаг предприниматель выручил 13,43 миллиона долларов. 11 ноября коммерсант смог получить 17,17 млн долларов.

Обязательство

Некоторые эксперты и журналисты считают, что такие распродажи бизнесмен устраивает из-за взятого на себя обязательства. Предприниматель ранее рассказывал о планах продать 99% принадлежащих ему ценных бумаг компании. Все вырученные средства коммерсант собирается направить на благотворительность.

Бизнесмен также успел зарегистрировать благотворительный фонд. Организация поддерживает разные проекты в области медицины и образования. Некоторое время назад стало известно о планах предпринимателя пролоббировать закон об увеличении налогов для крупного бизнеса. Полученные средства государство может направить на поддержку социальных проектов. Однако эксперты считают, что этот законодательный акт так и не будет принят.

Вместо итогов

Состояние богатых предпринимателей и коммерсантов довольно часто находится в ценных бумагах принадлежащих им компаний. На банковских счетах бизнесмены свои миллиарды не держат. Рост или снижение стоимости акций и приводит к увеличению или уменьшению совокупного состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание