Рубрики

Готовится законопроект: в России решено с 1 мая поменять формулу цены на бензин

Многих людей цены на бензин беспокоят почти так же, как и цены на продукты. Периодически власти принимают какие-то меры, однако остановить процесс они не в состоянии. Чтобы не допустить очередного скачка, правительство России скорректировало формулу ценообразования, что позволит сдерживать рост цен на бензин в пределах инфляции. Нововведение будет действовать с 1 мая.

Подробнее о том, что планируется сделать для корректировки цен

В настоящее время оптовая цена, которая устанавливается правительством России на дизельное топливо и бензин, растет даже быстрее, чем стоимость литра данного топлива на придорожной заправке. Это способствовало снижению рентабельности АЗС.

Правительство предложило так называемый демпфер, который позволит гасить ценовые скачки. После его введения нефтяники смогут продавать топливо на внутреннем рынке как по высокой, так и по низкой цене. В первом случае они будут обязаны отдать излишек в бюджет, а во втором получат доплату за недополученную прибыль. По словам Новака, сейчас увеличение цен на энергоносители не позволяет добиться одновременно рентабельности АЗС и удержания цены на топливо в пределах средней величины инфляции.

Раньше корректировку ценообразования планировалось осуществить не ранее 2024 года, однако теперь в правительстве считают, что заняться этим нужно уже сейчас.

Какие меры будут введены в ближайшее время

По словам пожелавших остаться неназванными осведомленных лиц, на которые ссылается «Лента.ру», оптовую цену на топливо было предложено снизить на 5 %, чтобы она составляла 53,6 тыс. руб. за тонну горючего. Одновременно нефтяники пообещали нарастить продажи на бирже для снижения оптовых цен. Согласно оценке знакомого с ситуацией экономиста Сергея Ежова, подобный маневр даст дополнительную прибыль нефтяным компаниям в размере 42 млрд руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание