Рубрики

Илон Маск получит зарплату в размере 2,9 млрд долларов, после того как он представил отчет об успешном квартале Tesla

Несмотря на бушующую пандемию и экономический кризис, Tesla продолжает набирать обороты. На прошлой неделе компания сообщила о пятом прибыльном квартале подряд. Благодаря таким великолепным финансовым результатам генеральный директор Илон Маск смог получить четвертый транш в размере 55 млрд долларов из своего огромного компенсационного пакета акций.

Зарплата миллиардера продолжает расти

Самый известный на планете производитель электромобилей уже выполнил первое условие для перевода четвертого транша, увеличив среднюю рыночную капитализацию за последние шесть месяцев до внушительных 250 млрд долларов. В понедельник днем этот показатель достигал 385 млрд.

Компания также превысила другое обязательное условие для перечисления Маску зарплаты: совокупная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) за четыре квартала подряд в размере не менее 4,5 млрд долларов.

Только за последний финансовый квартал, который завершился 30 сентября, этот показатель у Tesla составил 1,8 млрд долларов; а за год EBITDA превысила отметку в 5 миллиардов.

Согласно последним заявлениям руководства Tesla, как только эти результаты будут подтверждены, Маск получит 8,44 миллиона опционов на покупку акций Tesla от совета директоров компании по цене исполнения 70 $ за акцию. Суммарная стоимость этих опционов до вычета налогов достигает 2,9 миллиарда долларов по цене 413 $ за акцию.

Приближаясь к заветной цели

По оценкам Forbes, Маск уже занимает пятое место в списке богатейших людей мира. Его состояние на данный момент оценивается в 91,9 млрд долларов.

С середины марта, когда основатель Tesla занимал 31-е место в списке богатейших людей мира, оно возросло в 4 раза.

Маску принадлежит 21 % акций Tesla. Однако более половины своей доли в компании он заложил в качестве обеспечения по личным займам.

Ранее генеральный директор компании уже разблокировал три транша.

Чтобы претендовать на следующую крупную зарплату, которая станет пятой в соответствии с условиями его сделки с Tesla, Маск должен привести компанию к показателю EBITDA в размере 6 млрд долларов в годовом исчислении, или 55 миллиардов долларов в годовом выражении в дополнение к поддержанию рыночной капитализации на уровне 300 млрд долларов на протяжении не менее 6 месяцев.

В 2019 году выручка компании составила 24,6 млрд долларов. Чтобы Маск смог получить пятый транш в этом году, Tesla придется до декабря превысить показатель EBITDA за предыдущий квартал еще на 2 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание