Рубрики

Индийский миллиардер Мукеш Амбани стал первым азиатом, пробившимся в список 10 богатейших людей мира

Мукеш Амбани – успешный бизнесмен, владелец и председатель крупного конгломерата Reliance Industries, включающего в себя телекоммуникационные платформы arm Jio , которые в прошлом году процветали из-за колоссальных инвестиций. В апреле нынешнего года Facebook объявил, что инвестирует в Jio 5,7 миллиардов долларов. Семейство Амбани было названо самым богатым в Азии по версии Forbes.

Основатель династии и бизнеса

Дхирубхай Амбани заложил фундамент будущего благополучия семьи. Он основал Reliance Industries – предприятие по производству тканей и изделий из текстиля. Сегодня это предприятие является компанией Fortune 500 и его стоимость оценивается в 100 миллиардов долларов. На сегодняшний день это одно из самых дорогих предприятий страны в своей отрасли.

Дхирубхай скоропостижно скончался в 2002 году в возрасте 69 лет, не оставив завещания. Руководство компанией перешло к двум его сыновьям – Мукешу и его младшему брату Анилу. К счастью, отец не узнал, как сыновья принялись делить его наследство.

Жизнь после смерти отца

Когда не стало Джирубхая между двумя братьями началась настоящая война за право возглавить бизнес. В результате между Мукешем и Анилом отношения испортились окончательно, они стали враждебными.

Через три года после смерти отца братья приняли решение разделить компанию в сделке, заключенной их матерью. Они просто не могли вдвоем управлять бизнесом. Мукешу достался контроль над нефтяными, газовыми, нефтехимическими и нефтеперерабатывающими операциями бизнеса. Анил возглавил строительство, телекоммуникации, управление активами, развлечения и производство электроэнергии предприятий.

Нынешнее положение дел

Сегодня 63-летний Мукеш Амбани является главным акционером и председателем Reliance Industries Limited. Его состояние оценивается в 64,5 миллиарда долларов по версии Bloomberg. Амбани превзошел основателя Alibaba Group Джека Ма в июле 2018 года.

У 61-летнего Анила Амбани, который является председателем правления Reliance Group, финансовое положение значительно скромнее – оно оценивается примерно в 1,7 миллиардов долларов. Более того, он недавно был на грани банкротства.

Семейное положение

Мукеш Амбани женат на красавице Ните Амбани, которую «Форбс» в 2016 году назвал «первой леди индийского бизнеса». Она принимает активное участие в жизни компании супруга. Нита является председателем фонда Reliance Foundation – благотворительной организации компании, организует различные спортивные мероприятия.

У супругов трое детей, самый младший из которых – 25-летний Анант Амбани. С недавних пор молодой человек стал принимать активное участие в некоторых мероприятиях и встречах, организуемых в компании отца.

Старшие дети – 28-летние близнецы Иша и Акаш. Семья живет в 27-этажном небоскребе в Мумбаи. Его строительство, по некоторым данным, обошлось в 1 миллиард долларов, что превратило его в один из самых дорогих домов в мире.

Старший сын

Акаш входит в совет директоров Reliance Jio. Он, как и его сестра-близнец, учились в университетах Лиги Плюща в США. Акаш женат на Мете, в которую он был влюблен со школьной скамьи. Мета является дочерью известного торговца бриллиантами.

Как сообщается, она училась в Принстонском университете и Лондонской школе экономики. Их свадьба состоялась в Мумбаи в марте 2019 года. На свадебную церемонию были приглашены множество известных людей: генеральный директор Google Сундар Пичаи, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и актриса Приянка Чопра.

Дочь Иша

Красавица и любимица отца входит в совет директоров крупнейшего розничного продавца Индии, Reliance Retail, дочернего предприятия Reliance Industries. До этого она некоторое время работала в консалтинговой компании McKinsey в Нью-Йорке.

Иша в декабре 2018 года вышла замуж за Ананда Пирамаля, наследника недвижимости и фармацевтического бизнеса.

Их потрясающая помолвка состоялась в роскошном отеле Villa D'Este на итальянском озере Комо, где дал частное представление певец Джон Ледженд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание