Рубрики

iOS 15: все слухи, которые известны до сих пор, включая дату выпуска и новые функции

Множество пользователей ожидают выход новой версии операционной системы от Apple - iOS 15. И хотя в ближайшее время скорее всего выйдет версия 14.5, ничего не мешает рассмотреть подробно все слухи, которые крутятся вокруг совершено новой версии. Как всегда, Apple должна представить большое количество новых функций, к примеру, размещение виджетов на главном экране смартфона и различные приемы с камерой устройства. Но аналитики собрали всю информацию о грядущей операционной системе, которая и будет кратко рассмотрена в данной статье.

Выход iOS 15 состоится скорее всего в сентябре

Традиционно, Apple представляет новую версию iOS во время конференции WWDC, которая проводится в июне. Но коронавирус все меняет, и в текущем году конференция должна будет проведена в онлайн-формате. Apple до конца еще не определилась. Когда новая iOS представлена публике, ее передают на тесты разработчикам, чтобы они успели оптимизировать систему под свои приложения.

Новая мобильная операционная система будет, вероятно, представлена в сентябре 2021 года, в тот момент, когда будет представлено очередное поколение iPhone под номером 13. В прошлом году фанаты Apple были несколько разочарованы тем, что презентация iPhone 12 была перенесена в связи с бушующей в мире пандемией коронавируса. Вероятно, что операционную систему представят по тому же графику.

Ожидается поддержка iPhone 7 и выше

По поводу поддержки старых устройств пока понятно только, что для работы с последней версией iOS потребуется владеть минимум iPhone 7 и выше. Такая информация появилась на израильских и французских сайтах. Ничего удивительного в этом нет, поскольку модели iPhone 6 стала старше 5 лет, а работает он на устаревшем процессоре А9.

Возможность изменения стандартных приложений и динамические виджеты

Вероятно, что iOS 15 станет дальнейшим развитием 14-й версии, которая стала очень крупным обновлением после своей предшественницы. Толком никаких инсайдов о том, какие функции будут работать в iOS 15 опубликовано не было, аналитики уверены, что Apple будет улучшать и дополнять функциональность предыдущих версий. К примеру, есть предположение, что в iOS 15 пользователь сможет поменять больше приложений по умолчанию на те, которые ему больше нравятся. Например, в iOS 14 появилась возможность установить любой удобный браузер и почтовый клиент, в случае если пользователя не устраивают Safari и Mail. А когда вышла iOs 14.5, появилась возможность заменить Apple Music на другой музыкальный клиент. Вероятно, Apple становится более открытой и в новой системе даст заменить еще некоторые приложения.

На портале PhoneArena появилась информация о том, что в iOS 15 появятся динамические виджеты, примерно так, как реализовали в Android. Пользователи смогут менять размеры виджетов, добавлять на них различные функции, например блокировку экрана или изменение громкости.

Есть вероятность, что iPhone 13 получит новый экран, который всегда будет включен. Подобное реализовано в умных часах Apple Watch. Это позволит переработать опыт использования экрана блокировки, выводя на него совершенно другой формат уведомлений.

Некоторые вещи пользователи также желают увидеть в грядущих обновлениях. Далее мы коротко рассмотрим их.

Возможность разделения экрана

Как известно, в iOS 14 появился режим "картинка в картинке", но до сих пор Apple не дала возможность делить экран пополам, чтобы одновременно пользоваться двумя приложениями. Особенно это актуально для смартфонов версии Max. Многим пользователям было бы удобно одновременно смотреть видеоролики на YouTube и общаться в социальных сетях.

Возможность блокировать отдельные приложения

Для многих пользователей было бы полезно поставить отдельную блокировку на какое-либо из приложений. Это особенно удобно, когда пользователь передает смартфон другому человеку, например для пробы какой-либо игры, и ему не хочется, чтобы вместо игры тот начинал заходить в галерею или сообщения. Разблокировку можно было бы привязать к TouchID или FaceID.

Как скачать себе iOS 15 одним из первых

Если пользователь присоединился к программе для разработчиков, то практически сразу на свое устройство он сможет скачать новую версию операционной системы. В случае с iOS 14, которую представили в июне, уже в течение месяца разработчики смогли начать обкатывать на ней свои приложения. Не будет удивительно, если с версией 15 получится точно также.

Но простым пользователям следует быть осторожными, поскольку в предварительной версии может содержаться большое количество ошибок, которые могут негативно сказаться на опыте эксплуатации. Поэтому Apple всегда не рекомендовала скачивать бета-версии своих операционных систем на основные устройства.

Ближе к осени, когда iOS станет доступна всем пользователям, на поддерживаемые устройства придет уведомление с предложением обновления до последней версии. Если вдруг уведомление не пришло, можно проверить наличие новой версии в меню настроек.

iOS - операционная система для мобильных устройств, выпускаемая корпорацией Apple. Первая версия вышла в 2007 году и называлась iPhone OS, через три года компания приняла решение о смене названия, с выходом первого планшета компании. Изначально система применялась только на iPhone и плеерах iPod Touch, чуть позже ее оптимизировали под планшет iPad. В 2014 году в операционную систему добавили поддержку автомобильных систем мультимедиа CarPlay.

iOS - закрытая система, которая выпускается только для устройств Apple, в отличие от своего конкурента Android. Его работа возможна практически на любом устройстве. В системе имеется собственный магазин приложений, в котором, по последним данным, содержится порядка полутора миллионов приложений. По качеству контента он сильно превосходит Google Play, однако в последнем все же намечаются положительные тенденции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание