Рубрики

Ипотека с использованием материнского капитала: аналитик рассказал, кто из россиян потеряет жилье из-за новых правил

Материнский капитал как мера социальной поддержки семей с детьми используется многими россиянами для приобретения собственного жилья. Эксперты рассказали, кто потеряет квартиру или дом, взятые в ипотеку с использованием материнского капитала.

Можно легко лишиться квартиры

С 28 апреля этого года вступили в силу новые правила об упрощении использования материнского капитала при приобретении жилья в ипотеку. Теперь можно не выделять отдельные доли на детей в квартирах, как это было раньше. Многие заемщики обрадовались принятому решению - процедура выделения долей была достаточно трудоемкой и требовала определенных материальных затрат. Но эксперты предупреждают, что такая мера может дать обратный эффект. Если заемщики не будут вносить вовремя ипотечные платежи, то у них могут изъять квартиру, купленную с использованием материнского капитала. И в этом случае гораздо легче потерять жилье, в котором не выделены детские доли. То есть принятая мера направлена не столько на поддержку заемщиков, сколько на защиту кредиторов.

Член совета «Деловой России» Антон Любич отметил, что ипотечного жилья можно лишиться и в результате действий мошенников. При тяжелом материальном положении многие заемщики соглашаются на подписание документов под залог жилья, а после доверчивых граждан просто выставляют из квартир. С Любичем не согласен другой эксперт, экономист Игорь Николаев. По его мнению, отбирать квартиры, купленные за материнский капитал, будут только в исключительных случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание