Рубрики

Использовали долговые обязательства: как "Дисней" минимизировал свои потери из-за коронавируса

Коронавирус сеет хаос по всему миру, вызывая экономическую нестабильность. Компания «Уолт Дисней» закрывает свои парки, чтобы ограничить распространение вируса. Компания потеряет значительную сумму выручки из-за закрытия предприятий, в то время как расходы остаются высокими, потому что Disney продолжает оплачивать работу актерам как минимум до 18 апреля. Чтобы уменьшить шансы на финансовый кризис, Disney привлек более 6 миллиардов долларов на выпуск долговых ценных бумаг.

Первый набор облигаций

Заемные средства распределены по пяти различным траншам, которые Disney может использовать для общих корпоративных целей и для погашения других долгов.

Пополнение баланса этими дополнительными средствами дает компании большую гибкость. До переезда у Disney было 6,8 млрд долларов наличными и 54 млрд долларов в долг. Собирая деньги, компания может продвигаться вперед со своими планами по расширению Disney на международном уровне, продолжать платить сотрудникам, несмотря на закрытие парков, и сократить шансы на продажу активов, если пандемия окажется намного дольше, чем предполагалось.

Что это значит для инвесторов?

В своем последнем ежеквартальном заявлении Disney заявил, что потеряет операционную прибыль в размере 175 миллионов долларов от закрытия двух своих парков в Азии, если они не будут работать в течение двух месяцев. Теперь компания сталкивается с возможностью закрытия всех своих парков, отелей и круизов на длительный срок. Неопределенность, связанная с затратами и продолжительностью убытков, заставила многих заинтересованных сторон беспокоиться о том, достаточно ли у компании ликвидности, чтобы пережить пандемию без продажи активов.

С собранными деньгами «Дисней» может теперь пережить длительный период сокращенного дохода. До сбора средств компания имела на балансе чуть менее 7 миллиардов долларов. Теперь общая сумма превышает 12 миллиардов долларов. Важно отметить, что инвесторы могут чувствовать себя более уверенно, что компания не столкнется с проблемами ликвидности в ближайшем будущем. Продукты и услуги компании почти наверняка вернутся на прежние уровни с течением времени, так как запреты на большие мероприятия будут сняты.

Почему акции Walt Disney упали на 17% в марте?

Акции Walt Disney потеряли 17,9% в прошлом месяце, согласно данным S&P Global Market Intelligence. Акции упали больше, чем рынок в целом, так как Disney в значительной степени полагается на то, что люди посещают тематические парки и смотрят фильмы.

За последний месяц Disney отодвинул весь свой график выпуска фильмов на более поздний срок в этом году в связи с закрытием кинотеатров по всей стране из-за вспышки COVID-19. «Дисней» также закрыл свои тематические парки в США на неопределенный срок.

В конце декабря Disney держал на балансе 6,8 млрд долларов наличными, а общий краткосрочный и долгосрочный долг составил 48 млрд долларов. В марте компания выпустила акций еще на 6 миллиардов долларов для финансирования своих краткосрочных операций. Это принесет более 12 миллиардов долларов, что должно помочь компании в течение некоторого времени, пока не откроются ее парки.

Однако «Дисней» не позволяет сложным обстоятельствам помешать ему внести свой вклад в помощь другим во время кризиса. После закрытия парков компания пожертвовала 270 тонн еды в продовольственные банки, передала MedShare 150 тысяч дождевых пончо, чтобы помочь нуждающимся больницам, и отправила более 100 тысяч масок в Нью-Йорк, Калифорнию и Флориду.

Что теперь будет с компанией?

С другой стороны, новая служба потокового вещания Disney испытала всплеск спроса после того, как вступил в силу карантин. Disney продолжает расширяться географически, недавно запустившись в Западной Европе и Индии.

Но расширение компании не компенсирует потерю доходов в тематических парках. Аналитики ожидают, что Disney потеряет около 3 миллиардов долларов дохода от парков и закрытия отелей. Сегмент Disney, специализирующийся на парках и продуктах, принес более 26 миллиардов долларов дохода в финансовом 2019 году, который завершился в сентябре.

Неизвестно, когда тематические парки будут вновь открыты, но «Дисней» в настоящее время принимает бронирование в Walt Disney World Resort на 1 июня и позже, что указывает на то, что парки, вероятно, будут закрыты, по крайней мере, до мая.

В настоящее время прогноз доходов Disney невелик. Возможно, тематические парки не будут открыты до июня (однодневные абонементы можно приобрести начиная с 19 апреля, но стоит отметить, что «Дисней» не бронирует билеты до 1 июня).

Поток «Дисней+»

Стоит отметить, что Netflix имеет почти такую же рыночную капитализацию, что и Disney+, благодаря устойчивости первого во время кризиса с коронавирусом (Netflix выросла на 12% за год с рыночной капитализацией в 160 миллиардов долларов) и значительному снижению последнего. Конечно, Netflix является мировым лидером в области потокового телевидения с 167 миллионами платных подписчиков по всему миру на конец 2019 года.

Но для Disney+ расширенное социальное дистанцирование является благом для потокового развлечения. Компания имеет дополнительный бонус открытия на новых рынках в марте и апреле. Семь стран в Западной Европе получили Disney+ 24 марта (Франция была отложена до 7 апреля), и служба будет представлена в Индии на этой неделе. Исходя из результатов, достигнутых за первые пару месяцев только в США, Канаде, Нидерландах, Австралии и Новой Зеландии в прошлом квартале, регистрация должна иметь спрос, особенно с учетом того, что большая часть развитого мира в настоящее время заблокирована.

Перспективы у потокового вещания компании

Перспектива для потокового вещания Disney+ великолепна, но есть одна загвоздка: операционный убыток сегмента составил 693 миллиона долларов, а выручка – 3,99 миллиарда в последнем квартале. Добавление большого количества новых подписчиков не означает, что все изменится в одночасье.

Запуск в новых странах и продвижение услуги стоят денег. В сочетании с тем, что наверняка будет много убытков в остальной части бизнеса, «Дисней» настроен на потери, которые могут очень легко распространиться и на летние месяцы.

Тем не менее еще один значительный всплеск подписчиков может быть просто необходимостью акций Disney. В конце концов, поскольку лидерство Netflix давно установлено, инвесторы могут захотеть оценить стоимость акций намного выше. Хотя потоковая технологическая компания прибыльна, ее свободный денежный поток в 2019 году был отрицательным. Disney ожидает, что снова получит прибыль, когда его физические активы смогут возобновить свою деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание