Рубрики

История одно яблока: семейная пара из Колорадо 20 лет искала фрукты, считавшиеся исчезнувшими. Их старания окупились

Холодным декабрьским днем, когда солнце медленно садилось за близлежащий хребет Саватч, Адди и Джуд Шенемейер уставились на почти мертвое дерево. Несколько яблок свисали с его последней живой ветви.

В тот момент их жизнь круто изменилась. Это было 20 лет назад, когда семья стала настоящими охотниками за исчезнувшими сортами яблок. Ведь когда-то штат Колорадо, несмотря на засушливый климат, расцветал фруктовыми садами каждый год и радовал жителей урожаями яблок, груш и вишен.

Увидев старое дерево, они решили заняться восстановлением сортов.

Им не поверили, считали ненормальными

Когда они делились своей мечтой со знакомыми, люди думали, что они сумасшедшие, и смеялись над ними, считая, что здесь невозможно выращивать фрукты.

Пара в 2001 году приобрела питомник. Их миссия была четко определена: создать и сохранить генетический банк яблок, выращенных в Колорадо, и повторно ввести эти сорта в существующие сады.

«Сохранение генетического разнообразия яблони имеет историческое значение и является ценным ресурсом для сегодняшних фермеров и потребителей», - говорит Адди. Старые сорта, по мнению семьи, представляли реальную экономическую возможность для фермеров из сельских районов Колорадо вернуть фруктовые сады в эти исторические районы и дать им возможность зарабатывать на жизнь за счет фруктов легендарного качества, которые когда-то были визитной карточкой штата.

Сами они решили восстановить знаменитый сорт Colorado Orange (Колорадский апельсин).

На фото: восковые версии яблок из национального музея США.

Первые пробы и долгие поиски

Они любят вспоминать, как впервые увидели и попробовали Colorado Orange на ярмарке в графстве. Яблоко имело острый вкус, гармонично сочетающийся со сладостью.

Шуенемейер задокументировали более 400 сортов яблок, которые исторически выращивались в Колорадо, 50 % из которых теперь считаются потерянными. Colorado Orange был одним из них.

На фото "ботаническая акварель" с описанием сорта яблока, выставленная в национальном музее.

Исследование продолжается

Джуд и Адди обнаружили, что яблоко Колорадский апельсин в старой записи окружной ярмарки получило несколько наград. Но не было никаких указаний на происхождение сорта. Известно было, что в конце 1800-х годов эти яблоки выращивали по всему штату, поэтому супруги не знали конкретного места, чтобы начать поиски.

«Нам потребовалось несколько лет, чтобы понять, что это такое, где это было, а затем мы с ума сошли, пытаясь найти это», - объясняет Джуд.

Просматривая данные о садоводстве штата, они в конечном итоге обнаружили тот факт, что сорт впервые был посажен в округе Фремонт, примерно в двух часах езды к югу от Денвера.

Многие поездки и посещения фермеров в поисках образца возможной яблони Colorado Orange закончились разочарованием. Затем, в декабре 2017 года, возвращая образцы, взятые с других деревьев, человек из округа Фремонт, показал Шенемейерам еще одно дерево в своем саду, которое его тесть однажды назвал Колорадским апельсином.

Это был точный возраст и местоположение фруктового сада, в котором пара ожидала найти неуловимое яблоко.

Что сказали ученые

Шенемейеры собрали несколько яблок, свисающих с дерева и лежащих вокруг него. Следующим шагом пары было копание в коллекции помологических акварелей Министерства сельского хозяйства США. Убедившись в схожести объекта с картинкой, они послали образцы ДНК яблок и деревьев в Университет Миннесоты для сравнения с банком данных.

И более чем через год после того, как они впервые увидели дерево, Шенемейеры получили результат: «уникальный, неизвестный сорт». Яблоки, которые они нашли в округе Фремонт, не соответствовали ни одному из тысяч генотипов в базе данных ДНК ученых. У них просто не было ДНК Колорадского апельсина, который считался вымершим.

Но тут пришла на помощь коллекция восковых яблок, одно из которых было Колорадским апельсином. Шенемейеры знали, что это может быть моментом, которого они так долго ждали. «Мы смогли, наконец, сравнить яблоки», - говорит Джуд.

Среди коллекции из 83 плодов, найденной университетом, был сорт №30 - Colorado Orange. Как только Шенемейеры смогли сравнить восковое яблоко с настоящим, с дерева, тем декабрьским днем ​​два года назад, они наконец-то смогли отпраздновать победу в поисках.

Почти 20-летнее путешествие по штату в попытке найти небольшой кусочек истории Колорадо и доказать, что он все еще существует, наконец-то окупилось. «Колорадский апельсин - это лучшее, что мы когда-либо находили», - заявляет Джуд.

Успешный бизнес по распространению сорта

С момента своего открытия Джуд и Адди взяли образцы со старого дерева и начали выращивать новые яблони Colorado Orange. «Мы получили подарок, данный нам 150 лет назад, - говорит Джуд. - Но нам не хочется быть единственными людьми, выращивающими его.

Сейчас они передали несколько своих новых деревьев фермерам из Колорадо для посадки, прививки и последующей передачи в гораздо более крупные сады, Предприниматели надеются, что в ближайшие пять-десять лет яблоко Colorado Orange появится в продуктовых магазинах, на фермерских рынках и в ресторанах.

В связи с такими проблемами, как изменение климата и глобальная пандемия, семья считает, что потребителям требуется больше продуктов, выращиваемых ближе к их домам. И если они захотят покупать больше яблок из Колорадо, то смогут насытить рынок новыми яблоками "с историей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание