Рубрики

Из-за решения ЦБ РФ отменить послабления для должников, введенные в период пандемии коронавируса, в России ожидается волна банкротств

Пандемия коронавируса привела к массе негативных последствий. Для борьбы с экономическим кризисом, возникшим из-за глобальных проблем в области здравоохранения, ЦБ предложил ввести ряд послаблений для должников. Однако недавно в Центральном Банке решили отменить действовавшие ранее меры. Член генерального совета "Деловой России" Антон Любич считает, что это может привести к волне банкротств.

Мнение

Экономист предрек увеличение количества должников, если установленные ранее послабления будут отменять. Люди, не сумевшие поправить собственное финансовое положение во время пандемии коронавирусной инфекции, окажутся на грани банкротства.

Эксперт прогнозирует увеличение таких случаев уже с 1 апреля 2021 года. Некоторые должники смогут продержаться дольше. Однако в целом ситуация радужной уже не будет.

Руководитель Института современного развития по направлению "Финансы и экономика" Никита Маслеников во время беседы с работниками прессы отметил, что пик банкротств уже пройден. Однако долговая нагрузка россиян будет увеличиваться. Эксперт отмечает необходимость введения адресной поддержки граждан. Аналитик также подчеркнул, что реструктуризация займов для многих должников становится своеобразной кредитной ловушкой.

Пока прогнозировать развитие ситуации сложно. Однако риски волны банкротств остаются высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание