Рубрики

Живых денег станет существенно меньше: в ЦБ спрогнозировали сокращение оборота налички

Интерес к наличке среди россиян продолжает уменьшаться. В Центральном Банке спрогнозировал сокращение оборота "живых денег". Объемы "нала" сокращаются с введением новых платежных средств. Однако в будущем полностью отказаться от наличности не получится. Какая-то часть денег все-таки останется в обороте.

Мнение эксперта

Ситуацию с наличностью прокомментировал эксперт НИУ ВШЭ Игорь Сафонов. По мнению аналитика, количество налички будет сокращаться и дальше. В будущем объемы достигнут определенного минимального порога и остановятся на этом уровне. Полного исчезновения таких денег россиянам ожидать точно не стоит.

Введение цифровых валют тоже может значительно увеличить интерес граждан России к постепенному отказу от наличности. Однако пока делать какие-либо конкретные выводы в этом случае рано.

Интерес к наличным деньгам будет уменьшаться и с ростом инфраструктуры. В некоторых компаниях продолжают экономить на эквайринге, что не дает клиентам шансов провести расчет по безналу. В столице таких фирм минимум. Однако в глубинке часть магазинов принимает только наличку.

Вместо итогов

Часть экспертов отмечает, что в будущем анахронизмом станут и привычные пластиковые карты. Однако пока однозначно утверждать это все-таки невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание