Рубрики

К 2024 году: в ПФР запланировали сроки роста пенсии до 20 тысяч рублей 

В Пенсионном фонде России запланировали повышение пенсий. Вопрос был рассмотрен на трехсторонней комиссии по регулированию социальных и трудовых отношений. Согласно планам в 2024 году средняя величина страховой пенсии по старости составит 20 тысяч 388 рублей.

Подробнее о росте пенсий

На данный момент уже известно, какой будет индексация пенсий по старости в 2022, 2023 и 2024 годах. Соответствующий документ размещен на сайте Федерации независимых профсоюзов РФ. Как отмечено в заявлении, индексация пенсий будет осуществляться, как обычно, 1 января каждого года. В следующем году страховую пенсию по старости повысят на 5,9 процента, в 2023-м – на 5,6 процента, а в 2014-м – на 5,5 процента.

Также сообщается, что перед принятием решения об очередной индексации пенсионных выплат бюджет проходит процедуру согласования в правительстве и утверждается Государственной Думой. Уже в следующем году размер пенсии составит 18 447 рублей, а в 2023 увеличится до 19 399 рублей.

А где страховые пенсии высокие уже сейчас

Выше всего страховая пенсия в Чукотском АО – 27 260 рублей. Довольно высоки страховые пенсии в Магаданской области, Камчатском крае и Ненецком автономном округе. В данных регионах диапазон величины пенсионных выплат составляет от 23 до 25 тысяч рублей.

Почему заработать пенсию с каждым годом будет все сложнее

С каждым годом растет количество требуемого стажа и пенсионных баллов, необходимых для получения страховой пенсии. Так, если в 2015 году для получения пенсии по старости требовалось всего 6 лет стажа и 6,6 пенсионного балла, то в 2025-м потребуется 15 лет стажа и целых 30 пенсионных баллов. Это значит, что в скором времени многие просто не смогут претендовать на страховую пенсию, независимо от ее размера.

Кроме того, из-за повышения пенсионного возраста получать положенные законом деньги люди будут начинать на 5 лет позже. И нет никаких гарантий, что этот срок не отодвинут еще дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание