Рубрики

К 2024 году в России планируют освоить производство электроники для автомобильной промышленности

В ближайшие 2 года в России будет освоено производство микроэлектронных компонентов для автомобильной промышленности. Планируется, что отечественных высокотехнологичных деталей электроники будет выпускаться достаточно для того, чтобы покрыть все запросы внутреннего рынка. Об этом сообщил Константин Сунцов, первый вице-премьер Удмуртии.

Производству быть!

Нехватку элементов электроники остро ощущают на производстве АвтоВАЗа, что затрудняет комплектацию новых автомобилей и вывод сборочных линий на полную мощность.

В настоящее время проблема решается двумя путями. Часть необходимых деталей будет временно импортироваться, поиски поставщиков происходят в ускоренном режиме. Параллельно с импортом, изыскиваются возможности для открытия собственных производств и освоения технологий. Основная задача нынешнего этапа состоит в наборе рабочих кадров с должным уровнем компетенции.

Самой острой проблемой автопроизводители называют нехватку полупроводников. Константин Сунцов уверен, что этот вопрос будет разрешен до конца 2024 года. Он заявил, что разрабатываемое отечественное производство полупроводников и других высокотехнологичных деталей будет размещено в России, а планируемые мощности смогут покрыть те объемы, которые требуются для заполнения рынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание