Рубрики

Российские банки повысили ставки по вкладам

В 2020 году ставки по вкладам в российских банках достигли минимальных значений за несколько последних лет. Это заставило многих людей искать альтернативные варианты размещения средств. Однако постепенно ситуация исправляется. К 5 марта проценты по депозитам выросли в диапазоне от 0,2 до 1,5 пунктов.

Ситуация на рынке вкладов

Положение дел с доходностью банковских инструментов оценили представители прессы. Журналисты отметили, что доходность депозитов увеличили многие финансовые компании. В частности на такие меры пошли в "Промсвязьбанке", "Почта банке", "Открытии".

Эксперты связывают изменение ситуации с переменами в политике регулятора. Некоторое время назад Центральный Банк повысил размер ключевой ставки сразу на 0,5 %. Итоговый показатель достиг 5 % годовых.

Ключевая ставка определяет стоимость денег для самих финансовых организаций. С ее ростом увеличивается стоимость кредитов для населения, но повышается и доходность вкладов.

При этом ранее эксперты зафиксировали резкий отток денег из банковской системы. Минимальная доходность вкладов заставляла людей активнее присматриваться к инвестициям в акции и иные ценные бумаги. Причем проседали и рублевые, и валютные депозиты. Прибыльность вкладов в долларах США была фактически на нулевой отметке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание