Рубрики

Кадастровая стоимость не выше 50 млн рублей: 5 условий, при которых семьи с детьми освободят от налога на продажу жилья

Семьи с детьми могут не платить налог на продажу недвижимости, если соблюдается 5 простых условий. Закон действует с 2021 года, а также не обладает обратной силой, поэтому касается даже уже совершенных сделок. При наличии детей семья сможет избежать необходимости уплачивать крупный налог. Освобождение касается не всех налогоплательщиков, поскольку должны соблюдаться некоторые требования.

Наличие детей

Для получения освобождения от уплаты налога при продаже жилья необходимо иметь ребенка или несколько детей до 18 лет. Если ребенку больше 18 лет, но меньше 24, а также он обучается в высшем учебном заведении на очной форме, то допускается воспользоваться данной льготой.

Учитываются не только родные, но и усыновленные дети.

Покупка новой недвижимости

Для использования послабления от государства семья после продажи недвижимости должна в том же календарном году или не позже 30 апреля следующего года. Если покупается квартира по ДДУ, то должна пройти полная оплата, но при этом не учитывается доплата за квадратные метры. Если совершается сделка мены или купли-продажи, то родители должны оформить право собственности в Росреестре.

Для получения льготы покупателем должен выступать непосредственный налогоплательщик или члены его семьи.

Размер жилья

При покупке новой квартиры после продажи прошлой недвижимости нужно правильно выбирать объект. Площадь нового объекта или его кадастровая цена должна быть выше, чем те же параметры предыдущего жилья. Дополнительно учитываются совокупные доли, принадлежащие всем членам семьи.

Кадастровая стоимость

Для использования льготы, при которой не нужно платить налог на продажу, важно, чтобы кадастровая стоимость проданного объекта не должна превышать 50 млн. руб. Если отсутствует возможность для установления данного показателя, то учитывается площадь жилья.

Наличие другой недвижимости

На момент продажи квартиры или дома у налогоплательщика или членов его семьи не должно быть больше 50% от другого жилого объекта.

Что делать, если собственник жилья – ребенок?

Льгота предоставляется исключительно при условии, что соблюдаются все вышеуказанные требования. Если ребенок является членом семьи, то даже если вся квартира принадлежит ему, при ее продаже не потребуется уплачивать НДФЛ.

Если ребенку принадлежит только доля в недвижимости, то освобождение от налога предоставляется только в случае, если и родители по новому закону не платят данный вид сбора, поскольку условия сделки соответствуют всем 5 требованиям.

Нужна ли декларация?

Даже если не требуется платить налог, поскольку семья может воспользоваться льготой, то все равно нужно будет подать декларацию до 30 апреля следующего года. Исключением выступает ситуация, когда прошел срок минимального владения или стоимость объекта не превышает 1 млн. руб., поскольку в этом случае вовсе не требуется платить НДФЛ независимо от наличия или отсутствия оснований для оформления льготы.

Таким образом, семьи с детьми при соблюдении некоторых требований получают освобождение от уплаты налога при продаже недвижимости. Но придется все равно правильно составлять и подавать декларацию 3-НДФЛ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание