Рубрики

Каждый десятый россиянин не знает, сколько тратит в месяц: зачем нужен финансовый план для семьи

Вы постоянно сталкиваетесь с тем, что деньги заканчиваются раньше, чем приходит время зарплаты? Хотите накопить определенную сумму на отдых и дорогостоящие покупки, но у вас ничего не получается? Эксперты с уверенностью отвечают, что выход есть. Главное – это составить финансовый план и научиться по нему работать. Вот как это выглядит.

Главные функции плана

Бытует мнение, что благодаря финансовому плану вы будете меньше тратить. На самом деле принцип заключается в том, чтобы от той же суммы получать намного больше. Но даже в том случае, если вы и члены вашей семьи не испытывают материальных трудностей, план пригодится для того, чтобы не упустить стратегические цели. Речь идет об обеспечении достойного образования детей и заботе о старости.

Принцип построения

При составлении плана важной задачей является учесть интересы всех членов семьи. Каждый человек должен чувствовать себя комфортно, поскольку материальное обеспечение – это залог стабильности. Данные действия как минимум смогут предостеречь вас от недоразумений на почве финансов. Также очень важно подумать о страховании. Нет гарантии, что кто-то из членов семьи не утратит работоспособность, и от этого пострадает бюджет. Поэтому подумайте над тем, как застраховать свою жизнь тем или иным способом. Если вы не доверяете работодателям, заведите отдельную графу под названием «Пенсия», на которую ежемесячно будет откладываться определенная сумма.

Функции

У вас обязательно должны быть сбережения, поскольку иначе вы не сможете с уверенностью смотреть в будущее. Всякое может случиться в семье и стране, поэтому очень важно иметь «подушку безопасности». Нужно рассматривать вариант непредвиденных ситуаций (например, потерю работы), и для этого рекомендуется обеспечить себе нормальное проживание на собственные средства как минимум на три месяца. Инфляция также играет огромную роль, поэтому нужно предусмотреть вариант, который поможет сохранить бюджет, а не израсходовать все средства на те же нужды, но гораздо быстрее (подорожание способно поглотить все сбережения).

Активы и пассивы

Имущество и покупки можно условно поделить на активы и пассивы. На примере недвижимости можно проследить разницу. Например, вы являетесь владельцем двух квартир, одна из которых сдается в аренду и покрывает расходы на коммунальные услуги двух объектов недвижимости (и приносит дополнительную прибыль). Это ваш актив. А если в квартире никто не живет и вы вынуждены ее оплачивать (это длится годами ради того, чтобы повзрослевшие дети смогли там поселиться) – это однозначно является пассивом. Поэтому ваша цель – это заставить все материальные ценности (имущество, транспорт и даже увлечения) работать на вас.

Учет доходов и расходов

Для начала вам необходимо определить, какова ваша ежемесячная прибыль (и есть ли она вообще). Для этого нужно записывать все ежедневные расходы (даже если это небольшие траты) в течение двух или трех месяцев. Так вы сможете определить свое финансовое положение на текущий момент. Суммируйте все расходы и доходы за три месяца и определите среднее арифметическое (траты также зависят от времени года, наличия семейных праздников и прочего, как и доходы, которые могут быть нестабильными).

Цели

Прежде чем приступить к составлению плана, сформулируйте для себя основные цели. Это может быть как краткосрочная, так и долгосрочная перспектива. А затем задумайтесь над тем, как правильно следовать своем плану и что для этого необходимо делать (заработать, сэкономить, одолжить деньги у друзей или взять кредит). Не забудьте при этом отвести отдельную строфу на пенсию, страховку и пр. В зависимости от того, какую цель вы перед собой поставили, внимательно проанализируйте, как можно добиться ее гарантированными приемами. Например, не стоит планировать больших кредитов и долгов при небольших доходах. Цель должна быть реальной, и не нужно путать ее с мечтой или желанием.

Упрощение учета

Есть множество способов добиться своей цели и при этом чувствовать себя уверенно каждый день. Начните со списка расходов, которые являются постоянными. Например, это оплата коммунальных платежей, питания, обучения, расходы на одежду, транспорт и пр. Когда основные пункты будут заполнены, подумайте о своей цели, только тогда ваше планирование будет полезным.

Корректировка плана

План не обязательно должен быть постоянный и неприкосновенный. Его можно и нужно корректировать. Например, вы не ожидали того, что найдете способ дополнительного заработка или все решится намного проще, чем вы предполагали (запланировали потратить на строительство дома больше денег, а в реальности вам удалось на этом сэкономить). Действуйте по обстоятельствам, проявляйте гибкость. Не забывайте о возможностях сократить свои расходы. Если в планах было потратить большую сумму на развлечения, но вы нашли способ повеселиться бесплатно – это будет ваше достижение. Значит, вы умеете правильно распоряжаться деньгами.

Ограничения

Самой большой и распространенной ошибкой является появление неразумных ограничений. Многие люди думают, что составление плана и учет финансов – это в первую очередь жесткие ограничения. Ни в коем случае не нужно подходить к этому вопросу с подобной точкой зрения. Вам нужно жить полноценной жизнью и, следовательно, пользоваться всеми ее благами. Накопление не должно стать вашей единственной целью, поскольку это очень рискованный путь. Вы можете себя немного ограничить, но лишать всех благ категорически не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание