Рубрики

Каждый третий работник в России считает себя незаменимым (большинство инженеры и IT-специалисты)

Работодатели и экономически активные россияне (всего одна тысяча человек со всей страны) приняли участие в опросе портала по поиску работы SuperJob. Целью эксперимента было выяснить, много ли в России работников, которые считают себя незаменимыми. Таких оказалась почти треть всех опрошенных.

Кто ценит себя больше всего

Ценными и незаменимыми для своего работодателя себя считают 32 процента респондентов. Большинство из них оказалось представителями IT-сферы, врачами, бухгалтерами и инженерами. При этом 37 процентов из этого числа - это молодые специалисты. Среди работающих людей старше 45 лет уверены в своей исключительности только 28 процентов.

Также 49 процентов из числа всех опрошенных вовсе не считают, что они незаменимы. То есть, если руководство посчитает более целесообразным для ведения бизнеса взять на их место другого сотрудника, то их вполне могут заменить.

Что касается работодателей, то 37 процентов опрошенных также уверены в том, что у них есть незаменимые сотрудники. В перечень таких работников вошли IT-специалисты, инженерно-технические работники, квалифицированные рабочие, руководители, бухгалтеры, врачи медсестры. Немного больше, 38 процентов работодателей, считают, что абсолютно незаменимых работников не существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание