Рубрики

Как работа в офисе разрушает здоровье: эксперты утверждают, что сидеть целый день может быть опасно

Опасность сидячего образа жизни, казалось бы, хорошо известна. Однако новые статистические данные показывают истинную степень ущерба, который наносит нашему здоровью длительное сидение.

Исследования из Университета Квинсленда и Виктории обнаружили тревожные связи со смертью и депрессией. Сидение в течение длительного периода также было связано с повышенным риском развития заболеваний.

Ученые говорят, что даже регулярные дозы упражнений не могут компенсировать ущерб. Но есть одна деятельность, которая борется с болезнью, связанной с сидением, - работа стоя.

Умственные и физические последствия малоподвижного образа жизни

Люди, которые много сидят, как правило, умирают раньше. Чрезмерное сидение связано с развитием заболеваний. Эксперты установили, что малоподвижный образ жизни приводит к следующим проблемам:

  • Ожирение и увеличение веса.
  • Боль в спине.
  • Депрессия.
  • Низкая энергия и снижение производительности.

В последние годы стоячие столы приветствуются как противоядие от болезни, связанной с сидением.

Как больше двигаться в офисе

Было установлено, что стояние в течение половины рабочего дня снижает кровяное давление, улучшает кровообращение и повышает производительность труда на 43 %. Также рекомендуются следующие способы увеличить активность.

Стол для работы стоя

В настоящее время существует большое разнообразие таких столов. Доступны офисные столы-велосипеды и беговые дорожки, а также столы-трансформеры с регулируемой столешницей. Эксперты рекомендуют стоять на циновке шиацу, чтобы стимулировать нервы и расслабить мышцы ног.

Парк дальше от входа на работу

Лучше всего совершать прогулки по окрестностям во время перерывов, чем сидеть на лавочке рядом с офисом. А если вы пользуетесь общественным транспортом, сойдите на одну остановку раньше, чтобы пройтись пешком.

Вставайте во время телефонных звонков

Ходьба во время разговора по телефону - это простой способ увеличить ваше движение на работе. Согласно исследованию, проведенному Медицинской школой Университета штата Юта, ходьба в течение всего двух минут каждый час может уменьшить ущерб от длительных периодов сидения.

Организуйте пешеходные встречи

Поговорите со своим начальником и коллегами об организации пешеходных встреч на открытом воздухе.

С точки зрения функции мозга, ходьба в любом заданном темпе улучшает рабочую память.

Упражнение перед работой или во время обеда

Установите будильник на час раньше и начните свой день с утреннего занятия в тренажерном зале перед работой.

Если вы не можете рано вставать, найдите зал поблизости и отправляйтесь на 30-минутную тренировку во время обеда.

Департамент здравоохранения советует взрослым заниматься от двух с половиной до пяти часов умеренной физической активностью каждую неделю.

Прогуляйтесь после обеда

Эксперты предлагают прогуляться вскоре после еды, чтобы улучшить пищеварение.

Избегайте лифта

Поднимайтесь по лестнице, где это возможно. Если вы работаете в высотках, начните с пяти пролетов и постепенно наращивайте.

Инвестируйте в фитнес-трекер

Ношение FitBit или подобного трекера движения дает мгновенный доступ к потребленным и сожженным калориям, предпринятым шагам и другим важным функциям организма, таким как качество сна и частота сердечных сокращений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание