Рубрики

Как справиться с карьерной неудачей в 2019 году: 3 важных совета

Независимо от того, потерпели ли вы неудачу на собеседовании, отменили важную встречу в последнюю секунду или допустили опечатку в электронном письме, вы можете справиться с карьерной неудачей. Специалисты говорят, что большинство профессионалов признаются в провальных собеседованиях и неуспехах на работе. Причин фиаско очень много, но самые часто встречающиеся это:

  1. Соискатель не готов к собеседованию или отвечает на вопросы интервьюера как попало.
  2. Работник систематически забывает отвечать на электронные письма, вечно опаздывает.

Разумеется, идеальных людей не существует, но ошибки можно и нужно исправлять. Как это сделать? Карьерные советники говорят о трехэтапном плане действий: извинения, просьба о помощи и работа над своими неудачами.

Принести извинения

Многим это может показаться неловким, но искренние извинения обычно всегда принимаются. По мнению экспертов, это один из лучших способов оправиться от собеседования или карьерных неудач. Принесите собеседнику извинения, как только поняли, что совершили ошибку. В случае если случилась опечатка при подаче заявления на работу или отправке последующих писем потенциальному работодателю и вы выразили свое сожаление о допущенной оплошности, босс увидит, что вы способны нести ответственность за свое поступки и стараться избегать неприятностей. А если неудобные ситуации и возникнут, то будут исправляться по мере возникновения.

Не стесняйтесь просить о помощи

Карьера не всегда бывает успешной. Если вы не знаете, как устранить ошибку, не бойтесь обращаться за советом. Большинство работников предпочитают просить помощи у своих коллег или начальства, некоторые прибегают к связям вне офиса. Обращайтесь к людям, которым доверяете и с мнением которых считаетесь. Вы заметите, что многие из них сталкивались с подобной проблемой, поэтому они могут дать вам дельный совет. Он будет бесценным в сложной ситуации.

Психология провала: не бойтесь ошибок, но постарайтесь исправиться

После того как вы поняли, что что-то пошло не так и принесли свои извинения, подумайте, как сделать так, чтобы похожие ситуации больше не повторялись, и бросьте все силы на то, чтобы исправить ошибку. Например, если вы что-то упустили во время собеседования, напишите менеджеру по найму персонала. В письме постарайтесь выразить те мысли, которые не прозвучали в стенах офиса. Возможно, к тому времени ваш поезд уже уйдет, эта ситуация преподаст вам урок, вы не попадете впросак в будущем и будете знать, как с комфортом выйди из неловкого положения. Лучший способ оправиться от неудачи - взять на себя обязательство работать над ошибками и научиться признавать свою неправоту.

Правильное отношение к неудачам важнее всего

Как бы это ни прискорбно звучало, но различного рода карьерные неудачи происходили с каждым профессионалом. Разумеется, без вспомогательных средств справиться с проблемами невозможно, но очень важно мыслить позитивно в любой ситуации. Старайтесь не думать о неудачном исходе дела, а если провал все же случился, всеми силами постарайтесь пережить это. Самобичевание подрывает самооценку, а также осложняет отношения с теми, кто работает с вами.

Извлекайте уроки не только из совершенных ошибок, но и из успешных моментов. Даже когда вы одерживаете незначительную победу, ни в коем случае не расслабляйтесь. Вместо этого необходимо проанализировать, чему вы научились и что усвоили, получили ли удовлетворение от процесса. Об этом вы можете поговорить с начальством.

Делитесь опытом и знаниями с коллегами. Вас будут ценить не только как специалиста, но и как человека, который старается работать для всей команды. Если у вас что-то не получилось, помогите коллегам избежать тех же оплошностей. Они оценят рекомендации и воспримут вашу неудачу как полезный урок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание