Рубрики

Как улучшить свою финансовую уверенность: несколько советов

Вопрос финансов актуален для многих людей. Кто-то испытывает постоянную нехватку денег, даже несмотря на то что его доходы растут. Кто-то не может обрести финансовую уверенность, а некоторые живут от зарплаты до зарплаты, едва успевая вносить обязательные платежи. Давайте узнаем, как изменить ситуацию и улучшить свою финансовую уверенность.

Почему это важно?

Ваши отношения с деньгами влияют на ваши поступки. Это означает, что чем увереннее вы будете управлять своими деньгами, тем лучше вы это сделаете.

  • Эмоции играют гораздо большую роль в денежном вопросе, чем принято думать.
  • Ваши привычки, привитые в детстве, влияют на то, как вы ведете себя с деньгами.
  • То, что вы думаете о деньгах, определяет, как вы будете поступать с вашими деньгами.
  • Многие из вас застряли в долговом цикле, потому что не думают, что заслуживают лучшего.
  • Вы чувствуете себя изолированными от других, потому что думаете, что вы одиноки в своей финансовой борьбе.

Если вы в настоящее время не уверены в своих навыках управления капиталом, это вовсе не означает, что вы не можете это изменить. Это процесс, который не происходит в одночасье, но он должен быть осознанным и последовательным. Ниже приведены несколько простых способов улучшить вашу финансовую уверенность.

1. Простите себя за прошлые ошибки

Одна из главных причин, по которой многие из вас чувствуют себя неуверенно в денежном вопросе, заключается в прошлых ошибках. Может быть, это приводит к появлению долгов или быстрому исчезновению сбережений. Вы должны понять, что все совершают ошибки. Это не значит, что вы должны страдать за них вечно. На самом деле чем раньше вы простите себя, тем скорее вы сможете двигаться вперед.

  • Вы не можете изменить прошлое. Независимо от того, сколько вы пытаетесь наказать себя за свои прошлые ошибки, они все равно не исчезнут. Зацикливаясь на них, вы только страдаете и держите себя в прошлом. Примите, что вы не сможете изменить прошлое, чтобы оставить его позади и двигаться вперед.
  • Ваше прошлое не определяет вас. Все делают ошибки. Однако эти ошибки не должны повторяться или оставаться с вами навсегда. Если в прошлом вы принимали плохие финансовые решения, это не значит, что с деньгами у вас всегда будет плохо. Вам разрешено расти и меняться.
  • Сфокусируйтесь на будущих действиях. Чем больше вы сосредоточиваетесь на будущем, а не на прошлом, тем больше вы сможете действовать, чтобы двигаться вперед. Вместо того чтобы задуматься над тем, что вы могли бы сделать по-другому в прошлом, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать по-другому в будущем.

2. Находите простые решения

Не все финансовые решения должны быть сложными. Ваше денежное мышление может улучшиться только благодаря небольшим, легким шагам. Поиск этих простых решений позволит вам быстрее продвигаться вперед.

  • Отмените неиспользованные подписки. Подписки не всегда стоят очень дорого, но их может быть много, что в итоге приводит к лишним тратам. Если у вас есть подписки, которые вы не используете или используете нечасто, просто отмените их. Это сэкономит вам много денег.
  • Откажитесь от заманчивых предложений. Если вы знаете, что склонны тратить больше денег, чем можете себе позволить, избавьтесь от соблазна. Удалите наиболее часто используемые приложения.
  • Оставьте свои карты дома. Это может быть сложно, но иногда просто нужно установить для себя запрет на траты.

3. Считайте деньги

Большинству людей скучно подсчитывать собственные траты. Однако, если вы хотите улучшить свою финансовую уверенность, это нужно сделать.

  • Для начала стоит выяснить, сколько у вас денег и сколько вы должны.
  • Далее оцените свой доход. Если вы знаете, сколько денег поступает в неделю, вы будете лучше контролировать траты. Если у вас непостоянный доход или вам платят ежечасно, определите свой среднемесячный доход.
  • Получите ясность в своих расходах. Первым шагом является понимание ваших постоянных расходов, которые вы всегда должны платить, несмотря ни на что (аренда, студенческие кредиты, коммунальные услуги и т. д.). Это ваш базовый показатель расходов.

4. Автоматизируйте

Автоматизация является ключевым моментом при принятии правильных финансовых мер.

  • Настройте автооплату для регулярных счетов. Некоторые люди постоянно забывают оплачивать текущие расходы, дожидаясь отключения интернета, начисления штрафов и т.д. Очень просто этого избежать, если настроить автооплату.
  • Откладывайте сбережения на депозит, который нельзя закрыть раньше срока.
  • Создайте отдельный счет для расходов. Отличный способ убедиться в том, что вы не тратите слишком много средств, - это создать текущий счет, предназначенный исключительно для ваших расходов.

5. Отпразднуйте свои победы

Если вы склонны игнорировать маленькие победы и сосредоточиваться только на больших, у вас слишком мало поводов для радости. Крупные победы не всегда приходят каждый день.

  • Установите промежуточные этапы. Когда вы пытаетесь достичь больших целей, таких как погашение долга, они могут быть пугающими. Это снижает вашу мотивацию. Вот почему так важно установить более мелкие промежуточные этапы.
  • Отслеживайте свои успехи. Даже мелкие поползновения в сторону вашей цели нужно воспринимать как собственные победы и хвалить себя.
  • Порадуйте себя. Всякий раз, когда вы продвинулись в достижении цели, побалуйте себя.

6. Оставайтесь в курсе

Вы должны быть в курсе событий, чтобы быть уверенными в том, что сможете управлять своими финансами. Это особенно актуально для женщин, которые занимаются домашним хозяйством, но не имеют доступа к деньгам.

  • Знайте, где находятся ваши деньги. Убедитесь, что вы знаете, где находятся все деньги, включая пароли для учетных записей.
  • Узнайте, как оплачивать счета. Даже если ваш партнер делает это за вас, вы должны научиться оплачивать счета. Если что-то случится с вашим партнером, вам все равно придется платить арендную плату.
  • Пополните свой собственный сберегательный счет. Даже если вы состоите в браке, у вас должна быть хотя бы часть собственных денег.

7. Говорите о деньгах

Чем больше вы будете об этом говорить, тем меньше будете испытывать одиночество и неловкость.

  • Будьте честны. Если вы не можете позволить себе выходить на улицу со своими друзьями, будьте честны с ними, не скрывая истинную причину. Скажите им, что у вас скудный бюджет и приходится контролировать траты. Они могут присоединиться к вам и тоже начать экономить. Вместе вы можете найти более экономные способы провести время.
  • Расскажите своим друзьям о своих целях. Вы никогда не знаете, что переживают другие люди, если вы не говорите об этом. Так что будьте честны в отношении своих целей. Сообщите им, если вы расплачиваетесь с долгами или копите на что-то. Вы можете вдохновить их или получить нового единомышленника, с которым вас объединяют общие цели.
  • Используйте целенаправленные предложения. Когда ваши друзья предлагают встретиться, не стоит говорить, что вы бедны. Скажите что-то вроде: «Я уже потратил свой лимит на обед, но я бы с удовольствием пригласил тебя на ужин» или «Я стараюсь экономить, чтобы этим летом отправиться в путешествие». Вы также можете предложить домашний просмотр фильма вместо похода в кино. Вы не только остаетесь честны, но и предлагаете альтернативу.

Чем больше вы понимаете свои собственные финансы, тем больше улучшаете свою финансовую уверенность. Вовсе не нужно становиться совершенно другим человеком, чтобы чувствовать себя более уверенно в своих деньгах, вы просто должны начать вносить небольшие изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание