Рубрики

Как вернуть контроль над финансами: 7 золотых правил, которыми пренебрегают бедные люди

Ох уж эти деньги. Как только они приходят – сразу появляется огромное количество потребностей, которые нуждаются в финансировании. В итоге остается несколько тысяч до следующей зарплаты, и приходится вновь занимать у соседей или друзей. Однако большинство людей, которые находятся на пороге бедности, продолжают совершать одни и те же ошибки, которые не позволяют им разбогатеть. Так что представляем вашему вниманию 7 золотых правил, позволяющих вернуть контроль над финансами.

Тратьте меньше, чем зарабатываете

Казалось бы, что этот принцип является невероятно банальным, однако большинство людей попросту отказываются его принимать. А ведь чтобы скапливалась определенная сумма денег, достаточно тратить в месяц не больше, чем зарабатываешь. Практически все люди, находящиеся на пороге бедности, просто не могут устоять перед соблазном покупки той или иной вещи. В итоге приходится под конец месяца занимать пару тысяч у друзей или пускать в ход кредитную карту.

Чтобы научиться не тратить всю зарплату, попробуйте начать записывать свои ежедневные расходы и доходы. Просто разделите ту сумму, которую вы зарабатываете, на количество дней в месяце. Само собой, в некоторых случаях приходится потратить не одну, а сразу три или даже пять тысяч. Поэтому следует заранее подготовиться к таким растратам, перейдя на режим экономии. Просто следите за графиком своих расходов и не тратьте больше положенного.

Поставьте перед собой цель

Психологи выяснили, что та цель, которая не записана на листе бумаги, не имеет силы. Люди попросту не чувствуют, что обязаны ее выполнить, и продолжают работать в том же темпе, который является для них комфортным. Однако следует понимать, что разбогатеть получится только лишь в том случае, если все время ставить перед собой сложные задачи и достигать их. Подобный подход позволит не только заработать, но и увеличить свои профессиональные навыки.

Приведу небольшой пример из личного опыта. Чтобы прожить в течение месяца, мне необходимо заработать не менее 30 тысяч рублей. Поэтому я расписываю в блокноте даты и ставлю напротив них ячейки для галочек. Если мне удалось сегодня заработать 1000 или более – делаю соответствующую пометку. Если же нет – невыполненная задача переносится на завтра. Однако записанная цель дает большую мотивацию, поэтому я не ложусь спать, пока не выполню план.

Знайте, когда себя можно побаловать

Каждый человек должен себя иногда поощрять. Однако многие люди не понимают, когда это лучше всего делать. Мозг человека устроен таким образом, что он все время жаждет получить награду за выполненное дело. Хотя в некоторых случаях лучше всего отложить покупку любимой компьютерной игры или книги, поскольку в середине месяца предстоят более важные растраты. Следует учитывать это и не баловать себя дорогими покупками в неподходящее время.

Чаще всего подобным принципом люди пренебрегают в течение первого же дня после получения зарплаты. Казалось бы, что нет ничего дурного в том, чтобы выделить 1000 рублей на поход в кино, когда на карту перевели зарплату в размере 30 тысяч. Однако лишь после приобретения билетов человек осознает, что ему еще предстоит немало расходов в будущем месяце, на которые осталось уже не так много средств.

Копейка рубль бережет

Удивительно, но эта поговорка является актуальной и на сегодняшний день. Человек, который не может рационально распоряжаться полученными средствами, никогда не станет богаче. Многие люди наивно полагают, что нет разницы в том, чтобы купить банку кофе за 180 или за 200 рублей. Однако именно подобное отношение развивает в них расточительство. Тратить на покупку продукта лишние 20 рублей – все равно что получить зарплату, равную не 30, а 27 тысячам.

Никто не любит скупердяев. Поэтому многие люди ошибочно принимают экономию за жадность. Мол: "Что ты каждую копейку считаешь, если зарабатываешь прилично?" Хотя именно такой подход к деньгам позволяет экономить значительную сумму средств. Нет ничего постыдного в том, чтобы взять вместо обычного шампуня тот, который выставлен по скидке. При экономном подходе к совершению покупок вы быстро удивитесь, что в семейном бюджете стало оставаться больше средств.

Откажитесь от ненужных счетов

Больше половины жителей планеты имеют банковские карты, которые позволяют совершать финансовые операции одним лишь прикосновением – весьма полезная функция для тех, кто не любит возиться со сдачей. Однако за удобства всегда приходится платить. Как правило, абонентская плата за один банковский счет составляет от 300 до 500 рублей в год – вроде бы мало. Однако у некоторых людей есть сразу 3, а то и 5 карт.

Человеку, решившему вернуть контроль над финансами, следует в первую очередь перевести все средства на одну карту, дабы денежные потоки было проще контролировать. Вы сможете ежедневно заходить в личный кабинет и видеть, какую сумму и в каком магазине потратили сегодня (при наличии нескольких счетов сделать это будет сложнее). Кроме того, подобный подход позволит не платить большую сумму за годовое обслуживание сразу нескольких карт.

Планируйте все растраты заранее

Современные маркетологи используют самые различные психологические приемы, чтобы заставить покупателя приобрести тот или иной товар. Однако можно защититься от подобных манипуляций нашим сознанием, составив список покупок перед походом в супермаркет. Подобное действие позволит не только сэкономить значительную часть средств, но и не забыть приобрести какой-нибудь продукт, избегая таким образом повторного возвращения в магазин.

Однако планировать расходы можно не только перед покупкой продуктов. Получили зарплату? Сразу же составьте список того, какие расходы вас ожидают в этом месяце. Начинайте с самого главного и заканчивайте потребностями, которые можно исключить. Большинство людей пренебрегают этим правилом. Сначала они покупают то, что им приходится по вкусу, после чего осознают, что придется занимать средства для того, чтобы оплатить аренду жилья или коммунальные услуги.

Будьте хорошо подкованы в финансовых вопросах

Многие люди из года в год продолжают совершать одни и те же ошибки, после чего удивляются, что у них все время не хватает денег. К примеру, некоторые владельцы пластиковых карт даже не знают о том, что перевести деньги со счета на телефон можно прямо через банкомат или личный кабинет в приложении для смартфона. Вместо этого они снимают наличные, заплатив комиссию, после чего относят деньги в терминал, где также взимается плата за услугу.

То же самое касается и совершения покупок. Большинство клиентов просто не знают о том, что сегодня в каком-то гипермаркете проходит распродажа их любимых колбасных изделий. Они попросту отправляются в ближайший мясной магазин и покупают тот же товар, но на 30% или даже 50% дороже. Чтобы быть в курсе выгодных предложений, достаточно будет скачать соответствующее приложение на свой смартфон или воспользоваться компьютером с доступом к интернету.

Заключение

Само собой, контролировать финансы может быть довольно трудно. Однако если вы научитесь следовать этим золотым правилам, то сможете не только сохранить большую часть средств в семейном бюджете, но и заметно улучшить качество своей жизни. Ведь из-за нехватки денег люди часто ссорятся, обижаются на свою судьбу и даже расстаются. Хотя для счастья достаточно просто не совершать банальных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание