Рубрики

Жизнь фрилансеров: как восстановить психическое здоровье в 4 шага

Больше 300 миллионов людей во всем мире живут и работают рука об руку с депрессией. Самое опасное в этом то, что каждый из них имеет проблемы с психическим здоровьем, но не все готовы это принять и заняться лечением или профилактикой. Таким людям свойственна депрессия, тревожность, излишнее беспокойство по любому поводу, раздражительность. Часть из них занимаются удаленной работой. Фриланс используется как один из способов уменьшить стресс и выгорание на работе. И действительно, удаленная работа позволяет сохранять баланс отдыха и рабочего времени, проводить больше времени с семьей и детьми, уменьшает давление руководства и отметает другие минусы офисной рутины. Но фриланс тоже несет в себе эмоциональную нагрузку, стресс и выгорание присутствуют и при таком виде деятельности.

Согласно недавнему опросу, 48 % фрилансеров признались, что иногда чувствуют себя одинокими, а 46 % утверждают, что удаленная работа отдаляет их от общества. Психологи подтверждают, что удаленная деятельность может усугубить проблемы с психическим здоровьем, если не заниматься регулярной профилактикой работы мозга. Результатом исследований стали четыре основных правила, которые помогут успешно работать в этом направлении.

Ответственность

Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Быть своим собственным боссом означает, что вы отвечаете перед самым строгим человеком - перед самим собой. И что хуже всего, этот начальник всегда с вами - внутри вашей головы. Вы не можете встать из-за рабочего стола, пойти в бар и пожаловаться другу на "идиота, на которого вы работаете".

Ошибка большинства фрилансеров в том, что они очень самокритичны. Постоянно ругают себя за несвоевременно выполненную работу, отсутствие стабильности. В результате их сопровождает тревога и стресс. Чтобы избежать этого сценария, необходимо научиться договариваться с внутренним критиком. Помочь себе в реальности можно созданием списка дел, ежедневно отмечать собственные достижения, говорить себе "спасибо". Психологи-практики утверждают, что люди, ежедневно выполняющие упражнение "Три хороших события" (назвать или написать в конце дня три благоприятных события, произошедших с вами сегодня), сами замечают, что становятся счастливее и спокойнее. Это упражнение - один из вариантов, попробуйте найти подходящий для себя.

Общение

Расширяйте кругозор. Общение с людьми других профессий принесет массу интересного в вашу жизнь. Социализация и смена интересов - лучший рецепт для борьбы с синдромом "одинокого фрилансера". Директор Латиноамериканского нейропсихиатрического центра Синтия Теллес подтверждает: "Регулярное взаимодействие с другими людьми крайне важно для тех, кто работает в одиночку". Несмотря на массу общих интересов и схожесть взглядов, фрилансеры должны прекратить искать компанию других фрилансеров. Когда те люди, с которыми вы проводите время чаще всего, испытывают те же проблемы и сталкиваются с теми же тревогами, вы можете оказаться в ловушке. Ваш друг не посмотрит на ситуацию с другого ракурса и может спровоцировать еще больший стресс, усугубленный его плохим опытом.

Постарайтесь уменьшить продолжительность общения с коллегами или людьми, близкими вашему виду деятельности. Таким способом вы откроете для себя позитивный опыт других людей и обновите круг общения. Свежие мысли новых знакомых позитивно повлияют на психическое состояние мозга, образуют новые нейронные связи.

Экономия

Находясь на низком психоэмоциональном уровне, человек может считать, что не достоин иметь красивые дорогие вещи. Ему кажется, что он не заслуживает владеть хорошей техникой или носить модную обувь. Но, как ни странно, именно красивые и желанные вещи, которые нас окружают, приносят позитивные мысли и удовлетворение жизнью. Основная часть мер, которые можно предпринять для стабилизации состояния, бесплатны. Например, медитация, сон, музыка. Но наберитесь смелости, чтобы иногда позволять себе дорогие покупки. Инвестируйте в лучшие вещи для себя, такие как хороший ноутбук, удобное кресло, красивая домашняя одежда, теплые носки. Ведь в результате окажется, что это инвестиции в бизнес, так как такие вещи позволяют чувствовать себя лучше. От вашего ежедневного удовлетворенного состояния зависит настрой на работу, финансовая мотивация растет, карьера развивается и работа становится продуктивнее.

Отказы

В России, где всегда найдется миллион «сочувствующих», очень тяжело начать работать индивидуально. Критика и осуждение неизбежны, а прибавьте к ним еще и внутренний голос, который вторит фразами «да у тебя ничего не получится», «кому ты нужен» (с детства засевшее в голове советское наследие). Фриланс подразумевает принятие критики непосредственно на себя. Часто удаленку выбирают люди творческих профессий, дизайнеры, например, чтобы реализовывать личные проекты. Им вдвойне тяжелее воспринимать критику в свой адрес, так как в каждый заказ они вкладывают кусочек души. Частые отказы подрывают психическое состояние людей с тонкой душевной архитектурой. В этом случае необходимо найти наиболее действенные способы преодоления критики.

Зарекомендовал себя метод аффирмаций. Перестраивайте фразы, звучащие внутренним голосом в голове, на более емкие и поддерживающие. К примеру: «Я бездарен, никто не нанимает меня!» можно заменить на: «Всем поначалу приходится нелегко, но я справлюсь». Тренируйте уверенность в себе.

Создайте блокнот в который вносите все ваши достижения. Регулярно просматривайте и дополняйте их новыми. Это настроит на позитивный лад.

Психологическое состояние фрилансера может давать сбои, но есть и хорошие новости: если вы прочитали эту статью, вы уже встали на путь осознанности. Работа с собой обязательно принесет успех, если есть желание и мотивация следовать намеченной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание