Рубрики

Сегодня картины Жана-Мишеля Баския - самые востребованные и дорогие на аукционе

Один из самых дорогих художников современности - Жан-Мишель Баския. Несмотря на непродолжительную жизнь (художник скончался в возрасте 27 лет), он успел оставить огромное количество картин, которые знатоки живописи считают выдающимися.

Возрастание в цене

В марте текущего года на торги была выставлена картина Баскии под названием «Воин». На ней изображена антропоморфная фигура с мечом в руке. К слову сказать, подобный «герой» в виде человечка-робота присутствует на множестве полотен мастера.

Данная картина была написана в 1982 году. Уже в следующем году она выставлялась в самых известных галереях во всем мире. В 2005 году полотно приобрели на аукционе за 1,8 миллионов долларов. Спустя два года картина была вновь выставлена на торги. На этот раз новому владельцу пришлось раскошелиться на 5,6 миллионов долларов. В 2012 году полотно вновь стало одним из лотов на аукционе. За это время стоимость увеличилась аж на 2 миллиона долларов.

Абсолютный рекорд

И вот в 2021 году у коллекционеров и ценителей живописи вновь появилась возможность пополнить свою коллекцию шедевром от художника-афроамериканца. Начальная цена составила 31 миллион долларов. Картина была выставлена на аукционе в Гонконге и побила рекорд. Ранее ни на одном из аукционов Азии не встречалось настолько дорогих лотов.

Среди желающих приобрести полотно оказались миллионеры из Америки и Азии. В итоге картину приобрел предприниматель из Гонконга. Покупка обошлась в 41,7 миллионов долларов, что больше, чем на десять миллионов больше стартовой цены.

Что же такого необычного в работах Баскии? Как утверждают эксперты, при просмотре полотен возникают смешанные чувства.

Есть какая-то неуловимая нотка мистики: как будто хочется познать тайну бытия, но ниточка, ведущая к разгадке, словно выскальзывает из рук. Полотна художника заставляют задуматься о вечном, а также затрагивают такую острую социальную тему как угнетение афроамериканцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание