Рубрики

Коллега рассказывает слишком много о себе: как справиться с 10 неприятными ситуациями на работе

Часто бывает, что работа становится полем боя. Однако даже когда вам кажется, что вы попали в самую неприятную ситуацию, есть способы ее исправить. Иногда кажется, что неприятности препятствуют развитию и успехам в карьере. На самом деле практически все рабочие проблемы можно решить спокойно, без срывов и эмоций.

Ваш босс берет на себя ответственность за вашу работу

Если начальник частенько присваивает себе ваши заслуги, не спешите увольняться. Ситуацию можно исправить без эмоций и криков. Если ваш босс говорит: "Я выполнил этот проект", - постарайтесь продолжать говорить, исправив его гордое "я" на "мы". При этом вы не должны повышать голос. Говорите естественно, как будто вы ничего не заметили.

У вас есть титулованный коллега (или, что еще хуже, стажер)

Очень сложно работать с людьми, которые высокого мнения о себе. Они думают, что они слишком хороши для какой-либо работы, и поэтому избегают некоторых пунктов выполнения поставленной задачи и не прилагают должных усилий.

Вы, конечно же, можете накричать на нерадивого работничка. Но зачем вам тратить время, силы и здоровье? Есть и другие тактики, которые помогут решить проблему.

Поговорите с ними. Не повышайте голос. Наоборот, говорите с ноткой сострадания. Скажите, что вы прекрасно понимаете их и цените достижения. Но вам просто необходимо выполнить определенные задачи, чтобы двигаться вперед. Если вы просто накричите на них, они станут защищаться и ситуация усугубится.

Ваш босс - самый настоящий киношный злодей

Может быть, ваш начальник и не бросает вам свое пальто, но просит забрать его вещи из химчистки и забронировать столик для делового ужина или свидания, даже если вы не являетесь его помощником.

Попробуйте спокойно поговорить с вашим боссом. И скажите, что вы хотите быть вовлеченным в решение важных рабочих задач, а не быть мальчиком/девочкой на побегушках. Вы также можете напомнить начальнику, на какую должность он вас принял и что в ваши обязанности не входит помощь в устройстве его личной жизни.

Коллега строит козни

Они противоречат всему, что вы говорите, и ищут любую возможность выставить вас тупым и неэффективным.

Не пытайтесь разговаривать с такими людьми. Помните, что их слова ничего не могут изменить и что вы единственный человек, который может повлиять на ситуацию. Убедитесь, что вы хорошо выполняете свои профессиональные обязанности, и перестаньте обращать внимание на козни злых коллег.

Ваш коллега одевается неподобающе

Не нужно реагировать на неподобающий внешний вид сотрудника агрессивно. И уж тем более не нужно никого оскорблять и говорить обидные слова, о которых будете потом жалеть. Во-первых, вы можете попробовать написать общее письмо, в котором будет изложено требование к внешнему виду сотрудников.

Если ваше письмо не повлияло на коллегу, то попробуйте встретиться с ним лицом к лицу. Во время разговора подчеркните, что их одежда и вызывающий внешний вид могут заставить людей относиться к ним менее серьезно или недооценивать их.

Ваш босс или менеджер хочет быть вашим другом в социальных сетях

Конечно, некоторые отрасли подразумевают дружбу с коллегами и боссом вне рабочей обстановки. Но для других отраслей это неуместно. Попробуйте игнорировать запрос. Если на работе зайдет разговор о том, что вы проигнорировали просьбу, скажите, что добавляете в "друзья" только членов своей семьи и близких людей.

Сотрудник или менеджер делает вам замечание

Тяжело переживать ситуации, когда кто-то делает вам замечание. Особенно обидно, когда они не обоснованы. Во-первых, скажите своему аппоненту спокойно и конфиденциально, что такое поведение заставляет вас чувствовать себя некомфортно, и попросите их немедленно прекратить изливать поток негатива. Вам нужно сказать, что вы подадите жалобу в отдел кадров, если это будет продолжаться.

Ваш коллега делится слишком большим количеством личной информации

Обратите внимание на себя. Вполне вероятно, что к категории людей, которые привыкли много рассказывать о своей личной жизни, относитесь и вы. Вы действительно становитесь близки с некоторыми коллегами. Но далеко не все готовы выслушивать подробности ваших конфликтов с родственниками или любимым человеком.

Попробуйте подумать о том, зачем вы идете в офис. Чтобы работать или чтобы общаться и болтать с коллегами?

Менеджер или коллега делает что-то не так

Ваша главная цель может заключаться в достижении успеха и продвижении по карьерной лестнице. Возможно, ваш коллега делает что-то не так, тем самым препятствуя вашему развитию. Не психуйте и не нервничайте!

Если это коллега, то обратитесь к своему непосредственному руководителю, чтобы подать жалобу. Если это ваш менеджер, то идите к своему начальнику, а не к генеральному директору.

Босс не дает повышение

Не паникуйте. Возможно, произошла ошибка. Спокойно попросите о встрече с вашим боссом и обсудите ситуацию. У вашего босса может быть разумное объяснение. Будьте готовы изложить свою точку зрения и предоставьте аргументы, которые позволят понять, почему именно вы заслужили повышения в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание