Рубрики

Компания Microsoft предприняла неудачную попытку поглощения Pinterest: сервис оценили в 51 млрд $

Попытки Microsoft продвигать бизнес через укрупнение продолжаются не первый год. Одним из недавних приобретений могла стать популярная социальная платформа для фанатов визуального искусства – Pinterest. Однако сведения о покупке так и остались на уровне слухов.

Визуальное искусство

Pinterest выглядит как собрание разрозненных картинок, однако в своей сути остается крупной социальной сетью с ежемесячной посещаемостью до 100 млн уникальных пользователей в месяц (на конец 2020). Более того, он используется для анализа и формирования модных трендов через сортировку поисковых запросов.

Соцсеть обратила на себя внимание Microsoft на фоне пандемии, когда пиковое ежемесячное количество посетителей достигало 457 млн. Но и без того платформа, по мнению экспертов, позволила бы IT-гиганту потеснить конкурентов из Amazon: продвигая собственный облачный сервис Azure взамен более популярного AWS.

На фоне слухов акции и коронавирусных ограничений, акции Pinterest выросли почти в семь раз, из-за чего сумма потенциальной сделки могла составить $51 млрд. Покупка претендовала на позицию крупнейшей в истории и казалась вполне реалистичной, поскольку ранее в семью Microsoft вошли:

  • GitHub — площадка для IT-специалистов;
  • LinkedIn — соцсеть для бизнесменов;
  • Bethesda — легендарная игровая студия.

Однако на сегодняшний день «Пинтерест» так и остается независимой платформой.

Цифровые движения

Сделка несколько потерялась в инфополе после того, как Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Впрочем, детище Гейтса не отстает: и в топе новостей находится попытка Microsoft приобрести игрового издателя Activision Blizzard – уже за $68,7 млрд. Формально, сделка должна завершиться к лету 2023, но регуляторы из стран ЕС, США и Южной Америки блокируют покупку в рамках антимонопольного законодательства.

Сложно сказать, будут успешные переговоры полезны для конечного пользователя или нет. Хотя интеграция сервисов и облегчает доступ к любимым площадкам, но такой «цифровой монополист» со временем может ввести неприемлемые условия пользования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание