Рубрики

Королевский монетный двор выпустил две монеты с изображением медвежонка Паддингтона в честь шестидесятилетия района

Английский Королевский монетный двор в августе выпустил в обращение две новые монеты достоинством в 50 пенсов. Вот уж новость мирового масштаба, на них не купишь даже приличную пачку мармеладных мишек! Однако кое-какой интерес они все-таки представляют: на них изображен медведь на фоне лондонского Тауэра и собора Святого Павла.

Во вторник, 13 августа, они попали в сокровищницу музея Монетного двора в городе Ллантризант, Южный Уэльс, и в скором времени получат более широкое распространение.

Монетная традиция

Спустя несколько абзацев вас не мучает никакой вопрос? Англия, монеты, медведь? Уж не очередная ли это провокация России? В этот раз действительно обошлись без нашего вмешательства. В стране туманов довольно часто практикуют чеканку монет с изображением важных персон, приуроченную к какому-либо событию. Уильям и Кейт, Гарри и Меган незадолго до своих свадеб попадали на «денежную обложку». Только в этом году на монетах появлялся Груффало, еще один персонаж детских книжек, и настоящая черная дыра в память о великом Стивене Хокинге, скончавшемся год назад. Вот и очередной выпуск такой анималистичной сувенирной продукции связан с юбилеем одного из любимых английских книжных героев - медвежонка Паддингтона. Ему не так давно исполнилось 60 лет!

Медвежонок из Перу

Первая книга английского писателя Майкла Бонда о Паддингтоне была опубликована 13 октября 1958 года. Затем к ней добавились еще несколько, и серия о милом медвежонке стала настоящей классикой детской литературы. Сейчас в мире насчитывается более 25 миллионов книг о нем, которые переведены на 31 язык. Паддингтон стал не только национальным героем, но и торговой маркой.

В мир денег малыш попал еще в прошлом году, когда монетный двор выпустил монеты в 50 пенсов, изображающие мишку, посещающего разные достопримечательности Лондона – железнодорожный вокзал, в честь которой он был назван, и королевских гвардейцев возле Букингемского дворца. Теперь к его приключениям добавились еще два ориентира.

Помимо обычной монеты можно приобрести ее в других цветах, правда, за большую цену: мятную - за 10 £ (780 рублей) и золотую - за 850 £ (чуть больше 67 000 рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание