Рубрики

Круглый год и в любом месте: мобильная коворкинг-капсула будущего для работы и бизнеса с Wi-Fi, системами отопления и охлаждения

О рабочих местах будущего можно говорить бесконечно долго. Футурологи способны предлагать самые необычные идеи и мысли. Однако некоторые компании решили воплотить один довольно оригинальный замысел в жизнь. Студия дизайна создала мобильную коворкинг-капсулу. Объект обладает высокой автономностью. Его можно использовать практически в любой части планеты.

Вдохновение

Во время разработки столь необычной системы дизайнеры компании вдохновлялись мотивами окружающей среды. Прежде всего они искали оригинальные решения у беспозвоночных. На определенные мысли их натолкнули особенности движения осьминогов и морских звезд. Благодаря этим принципам разработчики проекта и создали довольно удобное и практичное решение. Оно позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

При этом визуально само сооружение больше напоминает пальму. Создатели проекта на указанный счет никаких комментариев не давали.

Конструкция

В основе объекта находится жесткий стальной скелет. Он обшит мягкой кожей. В конструкции также используется 8 полиуретановых пневмоприводов. Каждый лепесток состоит из специального отдельного каркаса, способного изгибаться в разные стороны. Изменения конфигурации капсулы происходит в полном соответствии с текущими погодными условиями.

Система полностью автоматизирована. Она приводится в действие многочисленными датчиками, воздушными насосами и клапанами. Всем управляет установленный в капсулу микроконтроллер.

Комфорт

В теплый солнечный день лепестки раскрываются. Это позволяет человеку наслаждаться открывающимися видами, получать удовольствие от нахождения на природе. Однако во время резкого увеличения температуры система автоматически закроется, что защитит человека от зноя. Это произойдет и при дожде, сильном ветре, похолодании. Основной принцип - максимальная комфортность для конечных пользователей.

Устройство обладает идеальной теплоизоляцией. При этом производители поставили внутрь системы обогрева и кондиционирования. Пользователи могут установить любые желаемые температурные характеристики. Сильный мороз или зной работе в этом случае точно не помешает. Система призвана поддержать оптимальные показатели комфортности.

Автономность

Производители не забыли и о необходимости решения вопросов автономности. Фотоэлектрические солнечные панели и специальные накопители позволяют минимизировать зависимость от энергосистем. Для обеспечения максимальной эффективности каждая модель получила модуль Wi-Fi.

Предназначение

Сами разработчики комплекса называют его своеобразным гибридом между улицей и рабочим пространством. Капсулу можно использовать для уединенного труда, проведения совещаний, обмена идеями. По сути, варианты применения практически безграничны.

Создатели

Разработкой проекта занимался Омер Алраи. В будущем проекты представят на нескольких международных выставках. В 2021 году указанную работу планируют показать в Дубае и Милане.

Разработки

Технологии организации комфортного и привлекательного пространства набирают популярность. Похожие проекты появляются постоянно. Пока о возможных вариантах применения указанной разработки ничего не известно. Создатели проекта даже не раскрыли итоговую стоимость капсулы.

В Голландии же ранее реализовали более простую и не менее изящную задачу. В одном из городских парков там установили несколько небольших офисов для 1-2 работников. В системах есть все необходимое. При этом люди могут спокойно выполнять нужные задачи и наслаждаться открывающимися перед ними видами окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание