Рубрики

Крупнейший в Китае производитель iPhone возобновил работу с соблюдением строжайших мер защиты от коронавируса

Сотрудники крупнейшей фабрики iPhone в Китае вернулись к работе после вспышки коронавируса, но условия труда далеки от обычных.

Согласно сообщению правительства Чжэнчжоу, компания, управляющая фабрикой Foxconn, начала постепенно возобновлять производство на своем комплексе по изготовлению iPhone в Чжэнчжоу в начале марта.

Foxconn в настоящее время восстанавливает выпуск, пытаясь не отставать от графика - Apple планирует выпустить очередной iPhone летом, сообщило агентство Bloomberg на прошлой неделе.

Foxconn Technology Group

Foxconn Technology Group - тайваньский производитель многонациональных электронных контрактов со штаб-квартирой в Тученге, Нью-Тайбэй, Тайвань, Китай. Это крупнейший в мире поставщик услуг по производству электроники и четвертая по величине компания в сфере информационных технологий по доходам. Foxconn является крупнейшим частным работодателем на Тайване и одним из крупнейших работодателей во всем мире.

Возвращение

Foxconn сообщила о своем возвращении после заявления Apple о снижении цены акций на 10% в результате падения производства электроники и других устройств в первом квартале. Промышленный гигант, который закрыл почти все свои заводы в ответ на вспышку, делает важный шаг, чтобы успокоить рабочих: компания наняла Чжуна Наньшана, ученого, ведущего китайское расследование вспышки коронавируса, в качестве советника. Foxconn также, как сообщается, предложила новым сотрудникам до 1000 долларов за их работу.

Чжун Наньшан

Чжун станет консультантом Foxconn по профилактике и реабилитации, а также будет руководить расследованием Национальной комиссии здравоохранения Китая. В Поднебесной Чжуна иногда называют "героем атипичной пневмонии" благодаря его работе во время вспышки атипичной пневмонии в начале 2000-х годов. Ему приписывают открытие тяжелого острого респираторного синдрома и способа его лечения.

Apple предупредила, что ее доход может упасть более чем на 15%, если Foxconn не сумеет возобновить работу в ближайшее время. Компания заявила, что не ожидает роста выручки в первом полугодии, и сделала "незначительный пересмотр в сторону понижения" по сравнению с первоначальным прогнозом "незначительного роста" в течение года из-за коронавируса.

Основные предприятия Foxconn находятся в Китае, где производится большая часть продукции Apple, и где коронавирус оказал наибольшее влияние. В начале месяца компания объявила, что закроет все свои заводы в материковом Китае, и хотя она первоначально заявила, что откроет заводы 10 февраля, она продлила этот срок. Источники в компании сообщили, что надеются возобновить половину производства к концу месяца.

Любая задержка Foxconn, согласно заявлению Apple, может отложить сроки выпуска новых I-телефонов Apple.

Вход в график

Foxconn принимает крайние меры, чтобы не отставать от графика, одновременно предотвращая очередную вспышку COVID-19. Согласно отчету, в настоящее время компания производит 2 миллиона хирургических масок в день для внутреннего использования миллионом работников.

Foxconn, ранее известная как Hon Hai Precision Industry Co Ltd, заявила на бирже, что выручка упала до 7,28 млрд долларов в феврале. Это стало крупнейшим ежемесячным падением доходов примерно за семь лет в феврале из-за вспышки коронавируса.

Осторожное возвращение Foxconn к полноценному производству показывает проблемы, с которыми компании по всему миру столкнутся после появления коронавируса - если работники Foxconn или других крупных китайских производителей столкнутся с еще одной вспышкой, глобальная цепочка поставок может ощутить еще более тяжелые последствия в течение нескольких месяцев. Производители также должны будут убедить потребителей в безопасности своей продукции.

Остальным крупным производствам придется пройти тот же путь, что и Foxconn. В связи со вспышкой коронавируса доход большинства компаний сильно снизился, и как только пандемия останется позади, им придется ликвидировать последствия и восстанавливаться на рынке. И если в успехе крупных производств никто не сомневается, то реабилитироваться среднему и малому бизнесу будет невероятно тяжелой задачей. Впрочем, по сей день неизвестно, насколько затянется карантин.

Методы предосторожности

Как заявили в правительстве Чжэнчжоу, в iPhone City компании Foxconn в Чжэнчжоу работники разделены на группы по 20 человек и должны есть, спать, работать и перемещаться вместе, чтобы уменьшить потенциальную передачу вируса. Температура рабочих измеряется ежедневно, а инфракрасные видеокамеры отслеживают температуру тела в режиме реального времени.

Один из работников сказал, что Foxconn построил разделители за столами в кафетерии, чтобы работники не могли видеть или разговаривать друг с другом во время еды. Он также рассказал о том, что QR-коды были размещены на местах в кафетерии, которые рабочие должны сканировать, чтобы компания знала, кто где сидел.

Foxconn не сразу прокомментировали свое возвращение. В заявлении The Post компания заявила, что она следовала "всем рекомендуемым санитарно-гигиеническим методам... включая использование тестов на нуклеиновые кислоты и рентгенографию грудной клетки при необходимости".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание