Рубрики

Купили семена, технику, увеличили поголовье пуховых коз: как кувандыкские фермеры распорядились государственными грантами

В 2020 году фермеры из Кувандыкского городского округа получили гранты на развитие подсобных хозяйств. Деньги аграриям выделили в рамках двух программ: "Агростартап" и "Семейная животноводческая ферма". Полученные средства они направили на приобретение техники и покупку семян. На некоторых семейных фермах также удалось увеличить поголовье скота.

Своя картошка

Михаил Лыскин - фермер из села Ибрагимово. Мужчина решил поучаствовать в программе "Агростартап". В итоге ему выделили грант в размере 3 миллионов рублей. Полученные средства аграрий направил на приобретение техники для уборки будущего урожая. Также он купил семена картофеля российской селекции.

Семена мужчина посадил на 7 гектарах пахотных угодий. Урожайность оказалась довольно высокой. Пока аграрий реализует выращенные овощи на местных рынках. Однако ранее Михаил заявил журналистам о своих планах по увеличению сбыта. Фермер собирается продать часть урожая через участие в госзакупках.

Козы

Фаниль Аблязов - фермер из поселка Нежинка. Мужчина также получил материальную поддержку от государства. На вырученные деньги фермер собирался развить собственное козоводческое хозяйство. Индивидуальный предприниматель собирается увеличить поголовье коз. С породой он уже определился: это будет оренбургская пуховая. Коммерсант планирует купить сразу тысячу животных.

Во время беседы с журналистами мужчина признался, что уже имеет всю необходимую для работы технику. Пока же он занят оформлением земли. На участке коммерсант планирует построить животноводческое помещение.

Развитие

Гранты на развитие личного подсобного хозяйства направлены на поддержку отечественных фермеров. Такая практика применяется по всему миру. Она начинает пользоваться успехом и в России.

Государство субсидирует аграриев разными способами. Некоторым фермерам выдают денежные гранты, другие могут рассчитывать на льготные или беспроцентные кредиты. В ряде регионов страны предлагают также изменить налоговое законодательство, освободив аграриев от уплаты части податей. Подобные меры призваны уменьшить нагрузку на бюджет индивидуальных предпринимателей. Освободившиеся средства коммерсанты могут направить на развитие бизнеса.

Мнение экспертов

Аналитики и эксперты отрасли считают применяемые государством меры правильными. Однако некоторые отмечают их недостаточность. По словам ряда экспертов, в Европе и США размеры субсидий для фермеров значительно выше.

Есть и другой важный момент. В ряде стран мира действуют жесткие ограничительные меры. Попасть на сельскохозяйственный рынок этих государств практически невозможно. Такие условия работы позволяют местным фермерам развиваться невероятно быстрыми темпами. Отсутствие конкуренции с аграриями из других стран помогает держать цены и получать за продукцию значительно больше.

Вместо итогов

Поддержка фермеров и личных подсобных хозяйств - важный этап реализации продовольственной безопасности. В ряде стран мира именно небольшие фермы изготавливают большую часть продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание