Рубрики

Лучшие страны для жизни в 2020: рейтинг, составленный аналитиками BAV Group

Существуют разные способы определить качество жизни в той или иной стране. На их основе составляются различные рейтинги государств. Оценка социального и общего благополучия - это сложный исследовательский процесс, и каждая группа ученых подходит к этой работе по-разному. Многое зависит от того, какие критерии берутся в качестве приоритетов. Их число также может быть различным. Соответственно, на выходе получаются довольно разные результаты. На днях были опубликованы итоги одного исследования, в основу которого положено мнение самих людей о жизни в той или иной стране. При всей субъективности данных оценок результат все равно представляет определенный научный интерес. Итак, что же выяснили исследователи.

Особенности методики

В отличие от других методов оценки, в новом исследовании изучались не жесткие количественные показатели, а мнение людей о характеристиках жизни в исследуемой стране. Всего были проанализированы 73 страны. Рейтинг составлен исследователями Пенсильванского университета и группой BAV, которые и разработали для него методику.

Всего было выделено 65 критериев, которые могут иметь отношение к благополучию жизни в стране. В опросе приняли участие свыше 20 тысяч человек со всего мира. По каждому атрибуту задавался отдельный вопрос. Затем полученные оценки использовались для определения некоего общего балла на специально разработанной балльной шкале.

Все атрибуты были разделены на 9 подгрупп, которые использовались при создании рейтинга. Они были следующими: Гражданство, Путешествия, Наследие, Предпринимательство, Культура, Возможность ведения бизнеса, Власть, Изменения и Качество жизни. Таким образом, на данной шкале качество жизни - лишь один из многих критериев, влияющих на общую оценку государства. В то время, как другие методики нередко ориентируются только на него.

Для чего создавался этот рейтинг

Основной целью разработчиков было показать политикам, крупным бизнесменам и гражданам, как их страна воспринимается в мире. Также этот рейтинг призван помочь в определении как текущих, так и будущих возможностей для политического, экономического и культурного успеха страны. Оценки могут быть использованы политиками и крупными бизнесменами для принятия тех или иных стратегических решений, чтобы улучшить положение своей страны на мировой арене. Рейтинг актуален на 2020 год и впоследствии будет обновляться.

Лидеры списка

На верхних строчках оказались, конечно, развитые страны. В первую десятку вошли: Швейцария, Канада, Япония, Германия, Австралия, Великобритания, США, Швеция, Нидерланды, Норвегия. А, к примеру, сверхбогатый Люксембург находится только на 21-м месте.

Германия

Это самая густонаселенная страна в Европейском союзе. Она обладает одной из самых крупных на планете экономик и имеет большое влияние в мире. В Германии есть разные типы ландшафтов: морские побережья, горы и равнины. Климат этой страны достаточно благоприятен.

Германия - страна капиталистического типа, с рыночной экономикой. Социальная сфера хорошо развита. Товарооборот с другими странами очень большой. Важнейшие направления экономической жизни - туризм, здравоохранение и телекоммуникации. Большое значение имеет промышленность и сельское хозяйство. В стране большое количество высококвалифицированной рабочей силы.

Швейцария

Это небольшое государство в Центральной Европе. В стране преобладает горная местность. В экономическом плане необычайно богатое государство с развитой банковской системой. В Швейцарии низкий уровень безработицы, много высококвалифицированных кадров, очень высокий ВВП на душу населения. Сектор услуг необычайно развит. На первом месте - финансовые услуги. Банковский сектор отличается секретностью, разрешены оффшорные компании. Наука и культура также на передовых позициях.

Канада

Канада - большая по площади страна, расположенная на севере Североамериканского континента. Климатические и природные условия близки к российским. Плотность населения так же, как и у нас, низкая. Формально в стране действует конституционная монархия.

Канада - страна с развитыми технологиями и высоким промышленным производством. Уровень жизни населения довольно высок. Помимо развитой сферы услуг немалое место занимает экспорт ресурсов. Особенно это касается леса, энергоресурсов, продуктов питания и минералов. Очень велики запасы нефти, но в основном она трудно извлекаемая.

Япония

Это густонаселенная восточноазиатская страна. Центр высоких технологий и роботизации. Отличается большой продолжительностью жизни населения и очень развитой экономикой. Несмотря на скромные размеры государства размер экономики Японии - третий в мире. Особенно развиты такие отрасли, как автомобилестроение, производство стали и электроники. Огромное значение имеет сфера услуг.

Немалое внимание уделяется и охране окружающей среды.

Режим правления - смесь конституционной монархии и парламентской республики.

Австралия

Эта страна целиком занимает пятый континент, а также несколько близлежащих островов, включая Тасманию. Климатические условия неблагоприятны: большую часть территории покрывают выжженные пустыни.

Режим правления - парламентская демократия. Высока связь Австралии с Великобританией, а королева Елизавета вторая остается церемониальным главой государства.

Экономика страны имеет рыночный характер. Австралия - довольно богатое государство с внушительной экономикой и ВВП на душу населения. Основные направления деятельности - сектор услуг и экспорт товаров.

В Австралии большая продолжительностью жизни, а ее роль в мировом спорте очень велика.

Великобритания

Великобритания - это высокоразвитое государство с большим внешним влиянием. Один из лидеров по научно-техническому прогрессу и переходу на новые технологии. Огромное внимание уделяется охране окружающей среды.

По режиму правления - смесь конституционной монархии и парламентской демократии.

В Великобритании хорошо развита промышленность, банковская и туристическая отрасли.

Соединенные Штаты Америки

Это лидер в сфере экономики и влияния в мире. Большая территория, огромный ВВП и гигантские затраты на оборону делают штаты сильнейшей мировой державой. Очень велико и культурное значение страны, особенно в сфере кино и телевидения.

Многих сейчас волнует вопрос, победит ли нынешний президент Дональд Трамп на предстоящих президентских выборах. Ведь от этого будет зависеть и судьба всего мира, особенно в свете его добровольного отказа от решения проблемы изменения климата.

По форме правления США - конституционная федеративная республика, состоящая из 50 штатов.

Швеция

Это среднее по размеру государство на севере Европы. Страна обладает значительными запасами лесных ресурсов. Здесь уважают права человека. Уклад жизни по большей части капиталистический. Большое внимание уделяется экологии, а продолжительность жизни в стране - одна из наибольших в мире.

Нидерланды

Это небольшое государство располагается на низменности на северо-западе Европы. Нидерланды - развитая страна с высоким уровнем доходов населения. Большое внимание уделяется охране окружающей среды.

Норвегия

Самое западное государство Скандинавского полуострова. Основной тип ландшафтов - горы. В стране развито морское дело, в частности, добыча нефти на шельфе. Характерен высокий уровень доходов и социальной защиты населения. Норвегия - мировой лидер по доле электромобилей в продажах легковых машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание