Рубрики

Майнеры планируют зарабатывать на новой технологии потоковых игр

Компьютерные игры сейчас занимают огромную нишу в обществе. Эта ниша имеет определенные сходства и различия, но есть одна главная черта - это мощные установки, основанные на производительных графических процессорах. Это хорошо для тех, у кого есть специальные геймерские машины. Но игры на ПК не слишком дружелюбны с теми, кто пытается нагрузить свое устройство сразу несколькими задачами.

Основа для идеи

Сейчас рынок криптовалюты находится в упадке. Из-за этого курс биткоина заметно упал. Так мир столкнулся с «криптопохмельем» для продукции Nvidia и AMD. Но для майнинговых ферм, возможно, в ближайшем будущем майнеры снова получат заработок.

За это дело взялась компания Vectordash. Специалисты решились на революцию в потоковом игровом сервисе. Сейчас главная проблема подобных проектов - в высоких задержках из-за географического расположения. Именно поэтому какого-то уникального универсального сервиса пока что ждать не стоит. Но именно Vectordash стремится к «мировому господству» в этой сфере сейчас наиболее активно.

Идея компании

Компания Vectordash хочет превратить ваш Macbook Air или другую маломощную установку в грозную машину с помощью своего облачного игрового сервиса.

Сервис взимает с клиентов 28 долларов в месяц за рендеринг своих игр на облачной машине, чтобы они могли работать на неигровых ноутбуках. Идея запуска Fortnite на любом компьютере, по-видимому, является одной из центральных идей сервиса, хотя вы также можете легко войти в Steam и просматривать проекты, которые у вас есть.

Стоимость проекта

Запуск сервиса облачных игр кажется дорогостоящим проектом, вам нужна куча серверных центров для размещения потоков, и это очень дорого обходится организации. Поэтому Vectordash немного хитрит и платит пользователям с большой мощностью GPU, чтобы внести свой вклад в игровую индустрию.

Сервис заявляет, что они будут платить арендаторам графического процессора от 60 до 105 долларов в месяц за работу с графикой. Хитрость заключается в том, что Vectordash вступает в криптовалютную среду, где есть тонны графических процессоров, готовых к работе. В итоге у компании будет выгодный рынок до тех пор, пока он сможет оставаться вовлеченным в криптомайнинг.

Работа проекта

Полагаясь на мощность графического процессора сторонних производителей, вы будете испытывать некоторые трудности, несмотря на высокие затраты, хотя это по-прежнему позволит вам хорошо сэкономить. Разработчики стартапа уверены, что многие геймеры будут готовы платить 28 долларов в месяц, если у них появится возможность запускать игры, требующие графического процессора, на своих Mac или других лептопах.

Проблемы проекта

Это ставит стартап в сложное положение, где специалисты могут скорее всего снизить цену относительно стоимости других технологических гигантов, которые охотно меняют мощность центра обработки данных продукта. В то же время распределенная модель Vectordash по превращению графических процессоров в экономичных работников, вероятно, более масштабируема, когда дело доходит до отдаленных уголков земного шара.

Это потому, что основным ограничивающим фактором для технологии является то, что она сильно зависит от географической близости игровых потоков и хост-оборудования.

В отличие от других потоковых сервисов, требования к задержке довольно строгие из-за того, что ввод данных в режиме реального времени отправляется на хост-машины с помощью нажатий клавиш и движений мыши. Если пользователи не получают обратной связи в течение 20-30 мс, задержка становится заметной, а, соответственно, непригодной для игры. Особенно подобный недостаток будет заметен в шутерах от первого лица. Об этом сообщил соучредитель Шариф Шамим изданию TechCrunch.

Ориентация проекта

Это означает, что Vectordash будет ориентирован на рынки, которые они могут «захватывать» территориально, так как стример игры должен находиться в пределах 300 миль от хост-машины.

Сейчас компания охватывает область залива Сан-Франциско и на раннем этапе сосредоточит усилия на восточном и западном побережьях США. Игровой процесс может достигать максимальной скорости 4K 60FPS, если ваше интернет-соединение стабильно, и может уменьшать разрешение до 1080p, если вам не хватает нескольких мегабит.

Пользователи могут зарегистрироваться на сайте Vectordash, чтобы получить ранний доступ к сервису. Ресурс предлагает наиболее популярные ныне игры, в которые хотят играть миллионы геймеров по всему миру: Fortnite, Overwatch, Dota 2 и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание