Рубрики

Миллиардеры голубых кровей: сколько сейчас денег у самых богатых королевских семей

Так уж сложилось исторически, что в нашем мире есть немало королевских семей. И хотя большинство монарших особ давно не управляют народами, все же обычными людьми их назвать нельзя. Ведь многие короли и королевы обладают многомиллионным, а то и миллиардным состоянием.

Читайте дальше и вы узнаете, кто из монарших особ считается самым состоятельным. Удивительно, но королевская семья Великобритании не попала в этот список, ведь их казна исчисляется всего в 500 млн долларов, что по сравнению с другими - сущие копейки.

Принц Альберт II, Монако

Чистый капитал принца Альберта II достигает суммы в 1 миллиард долларов. Кроме того, это монарх является владельцем одной четвертой всей земли Монако, а как мы знаем, это государство считается одним из самых богатых в мире. И также Альберту принадлежит многочисленная коллекция старинных автомобилей, весомая доля в курорте Монте-Карло, дорогая коллекция марок и дом в Филадельфии, принадлежавший его матери, актрисе Грейс Келли. Эту роскошную недвижимость Альберт приобрел в 2016 году примерно за 754 тысячи долларов.

Эмир Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, Катар

Эмир шейх Тамим бин Хамад Аль Тани вступил во владение троном Катара после того, как его отец, бывший эмир Хамад бен Халифа Аль Тани, ушел в отставку в 2013 году. Сейчас собственный капитал этого монарха оценивается в 2,4 миллиарда долларов. И его богатство происходит от Инвестиционного управления Катара, которое управляет запасами нефти и газа в стране.

Король Мухаммед VI, Марокко

Богатство короля Мухаммеда VI во многом связано с тем, что его семья владеет Национальной инвестиционной компанией Марокко, частной холдинговой компанией, которая инвестирует в другие африканские страны и работает в банковской, телекоммуникационной и возобновляемой энергетике. И на сегодняшний день капитал короля оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

Принц Ганс-Адам II, Лихтенштейн

Состояние Княжеского дома в Лихтенштейне во многом связано с его частным банком LGT Group и инвестициями, осуществляемыми через Фонд принца Лихтенштейна, который контролирует недвижимость, леса и винодельню. Принц Ганс не зря считается одним из самых богатых монархов в мире, ведь его собственный капитал достигает огромной суммы в 3,5 миллиарда долларов.

Великий князь Анри, Люксембург

Семья Великих Герцогов Люксембурга не получает зарплату, но с 1948 года ей ежегодно выплачивается около 324 851 долларов США за то, что они поддерживают престиж страны. Но эта сумма вряд ли производит впечатление на монарших особ, ведь состояние королевской казны нельзя назвать скромным. И сейчас капитал Великого князя Анри достигает 4 миллиардов долларов.

Эмир Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Мохаммед бин Рашид Аль Мактум - это не только королевская особа, но и сильный политик. И в своей стране он выполняет обязанности вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов. Но работает он, скорей, по призванию души, а не из-за нужды, ведь капитал шейха Дубая достигает 4 миллиардов долларов. Этот монарх также прославился своей щедростью. Он потратил часть своего богатства на благотворительность. И миллиардер даже создал за 10 миллионов долларов Фонд Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, в котором основное внимание уделяется помощи будущим поколениям.

Эмир Халифа бен Заид Аль Нахайян, Абу-Даби, ОАЭ

Халифа бен Заид Аль Нахайян, президент ОАЭ и эмир Абу-Даби, накопил целое состояние в качестве председателя Инвестиционного управления своей страны, которое управляет избыточными запасами нефти в ОАЭ. И собственный капитал этой монаршей особы достигает 15 миллиардов долларов. Неудивительно, ведь ОАЭ обладает одним из самых богатых месторождений нефти. Так что, скорей всего, состояние эмира будет только увеличиваться, если, конечно, не рухнет мировая цена на "черное золото".

Король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, Саудовская Аравия

Источником богатства короля Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауда является, конечно, нефть. Но также его семье принадлежит медиагруппа, в которую входят панарабская ежедневная газета «Ашарк аль-Авсат» и «Аль-Эктисадия». На сегодняшний день собственный капитал ближневосточного монарха составляет 18 миллиардов долларов.

Султан Хассанал Болкиах, Бруней

Султан Брунея получает бешеную прибыль от нефтегазовой промышленности. Этот монарх живет в самом большом дворце в мире, который стоит более 350 миллионов долларов. Как говорят, в гараже султана стоит более чем 600 автомобилей Rolls-Royces. И это далеко не все богатство Хассанала, ведь в его казне лежит около 20 миллиардов долларов.

Король Маха Вачиралонгкорн, Таиланд

Завершает наш список королевская семья Таиланда (главное фото), которая считается самой богатой в мире. И сейчас в ее казне лежит более 30 миллиардов долларов. Монархи заработали такие огромные деньги благодаря инвестициям, полученных от Бюро, которое управляет имуществом короны Королевства Таиланд. Кроме сумасшедшего капитала, король Маха также обладает 545-каратным бриллиантом Golden Jubilee Diamond. А это крупнейший из ограненных алмазов в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание