Рубрики

Министерство финансов предложило установить минимальные розничные цены на любой алкоголь в стране

В Минфине Российской Федерации предложили изменить структур продаж алкоголя. В ведомстве хотят установить минимальные цены на любое спиртное, продающееся в рознице. При этом для принятия указанного предложения придется вносить соответствующие поправки в договор о ЕАЭС.

Работа над документом

Один из директоров департамента министерства во время беседы с журналистами отметил готовность самого документа. Сейчас ведомство проводит консультации с ФАС. При принятии решения участники рынка получат право устанавливать минимальную стоимость алкогольной продукции и этилового спирта при продаже товаров в розницу.

В Союзе пивоваров такое предложение поддержали. Эксперты считают, что подобные меры смогут увеличить конкуренцию в отрасли. В результате чего выиграют и добросовестные предприниматели, и сами потребители.

Часть экспертов считает необходимым привязать минимальные розничные цены к бутылке вина. Такая практика поможет нейтрализовать демпингующих производителей. Часто они предлагают клиентам продукцию ненадлежащего качества. Однако именно за счет снижения производственных издержек и ухудшения итогового предложения таким компаниям удается удерживать низкие цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание