Рубрики

Министерство промышленности и торговли РФ расширит программу льготного автокредитования

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации собирается выделить дополнительные средства для финансирования программы льготного автомобильного лизинга, а также планирует расширить категории тех, кто имеет право участвовать в программе льготного автомобильного кредитования. Об этом сообщил министр Денис Мантуров во время своего выступления на интернет-брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

С какой целью это делается

Глава министерства надеется на то, что этого будет достаточно для того, чтобы стимулировать автомобильный рынок до конца текущего года. В январе в Министерстве промышленности и торговли сказали, что правительство выделит более 16 000 000 000 рублей, чтобы стимулировать спрос на авто. Предполагалось, что эти деньги будут способствовать реализации приблизительно 93 000 авто.

Благодаря программе расширенного кредитования населения покупатель должен выплатить только сумму кредита и четвертую часть начисленных процентов. До 3/4 процентов по кредиту выплачивает государство.

В перечень автомобилей, которые можно будет взять по программе, внесли 50 моделей. Однако по льготному кредитованию есть ограничения:

  • Стоимость авто до 1 млн рублей.
  • Срок действия договора до 36 месяцев.
  • Минимальный взнос не должен быть меньше 15 % от стоимости авто.
  • Сборка авто должна быть российской.
  • По этой программе можно купить только авто категории В. Его масса не должна превышать 3,5 т.
  • Машина должна быть не старше 1 года. Она должна быть поставлена на учет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание