Рубрики

Минтруд назвал сроки возвращения рынка труда в России к показателям 2019 года

Пандемия нанесла сильный удар по мировой экономике, и Россию это, к сожалению, не обошло стороной. На данный момент рынок труда все еще в упадке - последствия подобных кризисов быстро не проходят. Однако президент поставил задачу вернуться к уровню 2019 года до конца текущего, 2021-го.

Как сейчас обстоят дела

В Министерстве труда уверяют, что задача будет выполнена, и правительство приложит для этого все необходимые усилия. В некоторых регионах прогресс уже заметен - так, например, в Калужской области занятость вернулась на тот уровень, на котором она находилась в 2019-м.

Также Министерство труда отметило, что количество безработных начало постепенно снижаться уже с осени 2020-го.

С печальной ситуацией во многом помогли справиться дополнительные федеральные господдержки, субсидирование работодателей и предоставление гражданам возможности переобучиться. В 2021-м данные цели остались актуальными - на их реализацию выделено из бюджета порядка 12,1 миллиарда рублей.

Если все будет идти по плану, то наладить ситуацию удастся в намеченный срок. Пока что больше всего беспокойства вызывают регионы, в которых безработных больше, чем вакансий, - люди при всем желании не могут устроиться на работу. Попросту потому, что ее нет. Но в Минтруде уверяют, что для восстановления занятости будут предприняты соответствующие меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание