Рубрики

100 млн долларов тому, кто создаст лучшую технологию улавливания углерода: Илон Маск объявил конкурс

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск объявил, что жертвует 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию, способную улавливать углекислый газ. Маск, который обогнал основателя Amazon Джеффа Безоса и стал самым богатым человеком в мире, объявил в Twitter, что поделится более подробной информацией на следующей неделе.

Маск раздает миллионы

«Я жертвую 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию улавливания углерода», - написал Маск своим 42 миллионам подписчиков. Улавливание углерода - это процесс сбора отработанного углекислого газа либо непосредственно из воздуха, либо перед его выбросом с заводов и электростанций.

В последнем случае важным шагом часто является установка фильтров для выбросов на заводских дымоходах, которые улавливают углерод до того, как он попадет в атмосферу Земли. После улавливания углекислый газ может быть отправлен или переправлен по трубопроводу туда, откуда он не может выйти (часто глубоко под землю), чтобы предотвратить его вклад в глобальное потепление. Большая часть уловленного углекислого газа будет оставаться под землей, но часть его также можно использовать для производства пластмасс и газированных напитков.

Решение глобальной проблемы

Глобальные выбросы углекислого газа резко выросли за последние 100 лет, что привело к беспрецедентному глобальному потеплению и изменению климата. По данным Международного энергетического агентства, в настоящее время во всем мире на коммерческой основе работает около 20 проектов по улавливанию, использованию и хранению углерода.

Агентство заявило, что с 2017 года было согласовано 30 новых проектов, но подчеркнуло, что необходимо гораздо больше, чтобы выбросы углерода не приводили к повышению температуры на Земле более чем на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

МЭА считает, что проекты CCUS могут сократить выбросы углерода почти на одну пятую, а также сократить расходы на борьбу с климатическим кризисом на 70 %. Адаптировать тяжелую промышленность к работе на чистой энергии относительно сложно и дорого по сравнению с установкой систем улавливания углерода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание