Рубрики

Предпоследнюю картину Марка Ротко продали за £ 27 миллионов

"Без названия" - это одна из последних работ знаменитого американского художника Марка Ротко перед его самоубийством. На ней изображены синие прямоугольники. Недавно это произведение было продано на аукционе "Кристис" за баснословную сумму - 27 миллионов фунтов стерлингов. Это приблизительно 2,8 млрд рублей.

Шедевр Ротко продан на аукционе "Кристис"

На первый взгляд, в этой картине нет ничего особенного, кажется, что она довольно проста. Однако, на взгляд специалистов в области искусствоведения, это настоящий шедевр, который ушел с молотка на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за 27 миллионов фунтов стерлингов.

Полотно "Без названия" имеет размер 173 Х 137 сантиметров. Это произведение является предпоследним из созданных Ротко перед самоубийством в 1970 году. В период с 1971 по 2014 гг. картина принадлежала американским коллекционерам и филантропам Полу и Рэйчел Меллон. Затем она была продана в частную европейскую коллекцию.

Ротко - один из самых знаменитых художников Америки, который сделал себе имя, рисуя большие цветные блоки различной формы, в основном прямоугольники и квадраты. Картина, выполненная маслом на холсте, имеет разные оттенки синего, которые видоизменяются и мерцают, когда на них падает свет.

Художник, родившийся в Российской империи, чья семья эмигрировала в Америку в 1913 году, в последние месяцы своей жизни написал три работы, в том числе и эту. Говорят, что он считал их своими самыми значительными достижениями. Картина вызвала интерес во всем мире, прежде чем в конечном итоге была продана за столь большие деньги.

Картина является символичной

Эксперты высказывают мысль, что "Без названия" - это воплощение духа жизни и творчества художника. Эмили Каплан, сотрудница "Кристи" сказала: "Предпоследняя картина Ротко "Без названия" предлагает прощальное видение сияющего, раскаленного цвета. Это светлый, звучный гимн, красноречиво воплощающий в себе дух дела всей его жизни".

Доцент Доминик Шеперд из Университета искусств Борнмута (Великобритания) сказал, что эта картина была лебединой песней Ротко, и сравнил ее с серией "Водяные лилии" Клода Моне. Он отметил: "Смерть художника придает произведению определенный символизм и шарм".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание