Рубрики

Монтажник электросетей, дальнобойщик, кровельщик, пилот, рыбак: названы наиболее опасные профессии 2019 года

У каждой работы есть свои недостатки. Но выберите одну из этих профессий, и ваша жизнь может оказаться в серьезной опасности.

Почти все люди время от времени жалуются на свою работу и карьеру. Но если вы лесник, земледелец или водитель грузовика, у вас могут быть большие проблемы. Это одни из самых опасных видов работ в мире, и они грозят нанесением серьезных травм.

По последним данным, в 2017 году было зарегистрировано 5147 смертельных травм на производстве. Это значительный скачок по сравнению с четырьмя годами ранее, когда число погибших составило 4 405 человек.

Большая часть вины может быть возложена на самолеты, поезда и автомобили. На транспортные происшествия приходится 40% профессиональных смертей. Это были, безусловно, самые частые фатальные события.

Другие причины травм включают падения, сбой оборудования и пожары на рабочем месте.

Ниже приведены профессии, которые в настоящее время считаются наиболее опасными для жизни, в зависимости от уровня смертельного травматизма на производстве.

Установщики и ремонтники линии электропередач

У вас в холодильнике есть холодное молоко? Ваш мобильный телефон полностью заряжен и принимает звонки и текстовые сообщения? За это вы можете поблагодарить установщика и ремонтника линии. Именно эти люди помогают поддерживать работу электрической сети независимо от ветра, дождя, снега или снегопада.

Поскольку стихийные бедствия часто являются причиной перебоев в подаче электроэнергии, эти мужчины и женщины должны учиться работать в самых неблагоприятных погодных условиях.

Линейные рабочие часто работают много часов, борясь с матерью-природой и высоковольтным электричеством. Опасность поражения электрическим током, падений и других рисков означает, что линейные установщики и ремонтники имеют одну из самых опасных профессий в мире.

Первоклассные супервайзеры по благоустройству, хозяйству и по уходу за газонами

Когда вы думаете о ландшафтном дизайнере, вы мысленно обращаетесь прямо к тому, кто косит газон.

На самом деле, работники по техобслуживанию площадок, в том числе, супервайзеры первой линии, в 2017 году столкнулись со многими смертями, связанными с работой. Из них несколько человек погибли в результате падения рабочих с деревьев. Находиться на земле было не намного безопаснее: можно быть убитым падающим деревом или веткой.

Фермеры и другие сельскохозяйственные работники

Вы можете по-новому оценить купленный вами хлеб или овощи, зная, что люди, которые выращивают их, подвергают риску свою жизнь.

Большинство фермеров и сельскохозяйственных рабочих пашут от рассвета до заката в течение всего периода. Работа требует больших усилий, особенно, если погода стоит неблагоприятная.

Они обычно работают с химикатами, машинами и контролируют состояние оборудования. Контакт с объектами и оборудованием представляет собой особую опасность, в том числе, попадание в работающее оборудование или механизмы.

Водители грузовиков

Средняя зарплата дальнобойщиков составляет 60 тысяч рублей в месяц. Если учесть, насколько опасно быть водителем, оплата кажется непропорционально низкой. В 2017 и 2016 годах несчастные случаи на транспорте составляли большинство смертельных травм на производстве среди всех рабочих мест. Водители седельных тягачей получили смертельные травмы во время перевозки.

Удивительно, но ярость на дорогах и интенсивное движение - не единственные препятствия. Эти водители также имеют дело со временем доставки, тяжелой работой и нетрадиционными графиками работы.

Металлургический завод

Вы, наверное, видели культовое изображение нью-йоркских металлургов, сидящих на стальной балке, чьи ноги свисали на высоте сотен метров над улицами города. Это яркая иллюстрация серьезных рисков работы. Одно неверное движение может привести к фатальному падению.

По России, профессия металлурга является одной из самых востребованных. Рядовой металлург получает в среднем 40-50 тысяч, а профессионал - до 100 тысяч рублей.

Сборщики мусора

Сбор мусора может быть наименее гламурной работой в списке. Но проблемы заключаются не только в зловонии и смутной репутации, которые должны преодолеть эти рабочие.

Сборщики мусора и вторсырья обременены получением травм. Постоянное поднятие тяжестей, сгибание и разгибание конечностей приводит к болям и растяжению суставов. Воздействие химических и биологических веществ и аварий с отвлеченными автомобилистами представляют собой серьезную опасность.

Кровельщики

Кровельщики не могут позволить страху высоты мешать их работе. Они, однако, должны быть начеку. В жилищном строительстве более трети смертей в данной работе вызваны падениями с крыш.

Однако падение не единственная угроза. Кровельщики также имеют один из самых высоких показателей несмертельных травм и болезней из-за материалов, с которыми они работают, и погоды, которую они переносят. Они постоянно поднимают тяжелые грузы, поднимаются по лестнице, испытывают нагрузку на ноги и могут выполнять большую часть своей работы на строительных лесах и крышах.

Нередки случаи, когда кровельщики получают ожоги горячим битумом, который они используют для приклеивания черепицы к крыше.Также повышается вероятность солнечного ожога или даже обморока, особенно, когда они работают в жаркие летние месяцы.

Авиационные пилоты и бортинженеры

Полеты могут быть самым безопасным способом путешествовать, но, однако, это не исключает всей опасности.

Коммерческие пилоты и их бортинженеры, члены летного экипажа, отвечающие за двигатели и другие системы во время полета, часто борются с задержкой полета и нерегулярными расписаниями. Вдобавок ко всему, их стресс заключается в том, что в их руках находятся сотни жизней почти каждый день.

Пилоты вертолетов, участвующие в спасательных операциях, могут летать на низких уровнях в плохую погоду или ночью, приземляться в районах, окруженных линиями электропередач, шоссе и другими препятствиями.

Лесозаготовщики

Неудивительно, что между воздействием неблагоприятных погодных условий, работой в изолированных районах и с мощными электроинструментами лесозаготовка занимает одно из первых мест в списке.

Большинство смертельных случаев происходит в результате контакта с машиной или объектом, таким как бревно.

По этой причине отрасль уделяет большое внимание надлежащим мерам безопасности и оборудованию. Благодаря защитным шлемам, устройствам защиты слуха и закрытым механизмам работа лесозаготовщика действительно стала более безопасной. Однако, это не меняет того факта, что данная профессия остается в лидирующих позициях среди самых опасных в мире.

Рыбаки и связанные с ними работники рыболовства

Вы думаете, что рыбная ловля - это красиво и романтично? На самом деле, все обстоит иначе. Рыбаки и связанные с ними рабочие имеют самую опасную работу в мире.

Во-первых, рыбакам угрожает их собственная экипировка. Рыболовные крючки в состоянии случайно проколоть и порвать кожу, в то время как сети могут легко запутаться и порваться. Конечно, это далеко не единственные их проблемы.

Существует риск получения травмы от скользких колод, льда и больших волн, омывающих палубу. Столкновения и кораблекрушения не исключены. Попадание в шторм может прервать связь с землей, затопить палубу водой или даже полностью погрузить корабль.

Хотя смертельные случаи редки, большинство несчастных случаев в этой работе происходит из-за утопления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание