Рубрики

Мошенница хотела обманным путем выманить у блогера биткоины, но потенциальная жертва сама обвела аферистку вокруг пальца

Финансовые мошенники часто пытаются обмануть пожилых или просто уязвимых людей. Бен Перрен запустил образовательный канал на YouTube, который ориентирован на обучение населения заработку биткоинов и криптовалюты, а также он является директором по маркетингу одной из финансовых бирж. Далее расскажем, как он обманул мошенницу, которая собиралась выманить у него деньги.

Новый вид заработка

Наверняка в современном финансовом мире уже нет человека, который бы не слышал о криптовалюте: биткоины и эфире, лайткоины и риплы. Однако не все знают, что число криптовалют сейчас просто огромное: на данный момент их насчитывают 1465 видов. О многих монетах трейдеры даже не слышали. Но, тем не менее, находятся предприимчивые личности, а все чаще - это мошенники, которые зарабатывают живые деньги на разных аферах, на которые попасться может каждый. Итак, узнаем историю Бена.

Чуть не обманули

Люди, работающие в индустрии криптовалюты, могут оказаться мишенью для мошенников. Им на почтовый ящик или в любую социальную сеть может прийти сообщение с предложением удвоить инвестиции, если жертва просто вышлет тысячи биткоинов злоумышленнику. Чаще всего хитрецы пытаются, таким образом, позабавиться, но у некоторых план срабатывает, и они оказываются в плюсе.

Бен Перрен как раз столкнулся с такой ситуацией, когда мошенница гарантировала ему удвоить его биткоины. Парень не растерялся и решил подыграть преступнице, притворившись новичком в этой сфере, и сделав вид, что толком не понимает, что вообще происходит.

Бен Перрен оказался крепким орешком, он подделал заявление на биткоин-кошелек, и даже притворился, что уже связался с кем-то, кто предлагал ему лучшее предложение. И пошел ва-банк. Он заявил, что с удовольствием готов инвестировать целых 20 000 долларов, если бы женщина просто выслала ему 50 обратно. Он также сказал, что готов вернуть эти деньги ей назад, будто ему надо было просто убедиться, что все законно. Мошенница не почувствовала подвоха и выслала 50 долларов Бену.

Перрен с успехом провел блеф и позже связался с мошенницей, чтобы та знала, что то, что она ему выслала, было пожертвовано на благотворительность. Бен послал деньги в Венесуэлу на помощь людям, которые оказались в трудной ситуации. Стоит отметить, что аккаунт мошенницы, с которого та пыталась развести Бена, был вскоре удален.

Советы Бена

Когда Бен Перрен получил послание от злоумышленницы, которое казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой, он решил поиграть с ней. Как рассказывает Бен, он надеется, что его история послужит хорошим напоминанием, чтобы люди не отправляли деньги через интернет, в особенности незнакомому человеку, когда они не знают, что делают.

Успех в области криптовалюты, как он утверждает, заключается в инвестициях и величине капитала. Люди, которые связываются с данным видом заработка, должны разбираться в активах и инвестировании. Любые биткойн-переводы являются необратимыми. Как только вы отправите их, вы не можете уже отменить эту операцию. Это можно сравнить с тем, когда вы даете кому-то пачку двадцатидолларовых купюр. Если при этом имеете дело с мошенником, тогда у вас нет шансов на возврат, даже, если вы вежливо попросите об этом - злоумышленники в любом случае не собираются делать ничего подобного.

Как объясняет Бен, мошенники обычно требуют высылать им деньги, обещая, что они отправят их обратно, после того, как вложат во что-то большее. Полиции, к сожалению, редко удается успешно решать подобные дела, но иного выхода наказать преступников, нет. Представителям власти действительно непросто вывести этих аферистов на чистую воду, поэтому с мошенниками лучше не связываться. У них есть клиентские базы и, скорее всего, они уже знают ваш номер телефона или адрес электронной почты. Но если один из них обращается к вам, лучше не реагировать на подобные сообщения. Таким образом, как только вы поймете, что это "лохотрон", просто не отвечайте.

По словам Бена, людям, которые считают, что их дурят, следует обращаться в адрес местной полиции. Те, кто получил подозрительное сообщение, также могут сообщить об этом в центры по борьбе с мошенничеством.

Полиция на страже афер

Мошенничество с криптовалютой сложно расследовать, так как такие операции часто являются международными. Но полицейские говорят, что они оказывают большое влияние на разрешение подобных ситуаций, несмотря ни на что.

Как свидетельствует статистка, полицейские участки получают каждый день около четырнадцати сообщений от жертв мошенничества. При этом добавляется, что в 2019 году был зафиксирован двадцать один случай грабежа граждан с помощью криптовалютных платежей на общую сумму чуть менее одного миллиона долларов убытков.

Советы от Бена

Бен вовсе не собирается выпускать книгу о борьбе с мошенниками, но он советует остальным изучить этот вопрос и считает, что новичкам необходимо знать, как эта технология биткоинов работает. Таким образом, в любом случае, занимаясь криптовалютой, необходимо соблюдать осторожность и уметь в этом хорошо разбираться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание