Рубрики

Мужчина получил от приемной дочки печенье с предсказанием и через годы стал миллионером

Чарльз У. Джексон-младший - очень счастливый житель Северной Калифорнии, ставший победителем лотереи Powerball, забравшим джекпот в 344,6 миллиона долларов. Он рассказывает о том, как осознал, что у него совпали все цифры на лотерейном билете и он выиграл главный приз.

Удивительное открытие

Все знали, что кто-то купил выигрышный билет на сумму 344,6 миллиона долларов (21,7 млрд руб.) на прошлой неделе в «Хоуп Миллз», но Чарльз У. Джексон-младший не знал, что это он, до утра вторника.

Даже тогда Джексон не до конца проверил цифры и подумал, что выиграл 50 000 долларов. Он позвонил своей жене, чтобы сказать, что им нужно ехать из Парктона, где они живут, в Роли забирать приз.

"Я сказал ей, что, по-моему, я выиграл как минимум 50 000 долларов, - рассказывает он. - После того как я повесил трубку, я вернулся к билету, посмотрел и произнес: ''Черт возьми, да я выиграл их все!"

"Тогда я сразу же перезвонил ей и сказал: "Понимаешь, я выиграл джекпот". Она спросила: "Сколько это?" Я ответил, что без понятия, ведь я только что это узнал. Я не знал, сколько это, и она сказала просто загуглить".

Джексону 66, и он на пенсии. Его лотерейный выигрыш стал самым большим в истории Северной Калифорнии. Он принял решение получить выигрыш в форме единовременной выплаты в размере 223 миллиона долларов, от которых после уплаты налогов в региональный и федеральный бюджеты у него останется 158 миллионов долларов (около 10 млрд руб.).

Джексон был явно все еще немного шокирован, когда приехал в штаб-квартиру лотереи в Северной Калифорнии в Роли ночью, во вторник.

"Тогда я все еще ничего не осознал," - делится он впечатлениями.

Планы победителя

Джексон сказал, что пожертвует деньги детской научно-исследовательской больнице Св. Иуды, детской больнице "Шрайнерс" и благотворительной организации "Раненый воин", а также отправится во Вьетнам, откуда родом его жена. Кроме этого у него нет никаких планов.

"Я не знаю, что делать с большей частью этих денег, - объясняет он. - Я надеюсь, они не сильно меня изменили. Я не собираюсь менять свою жизнь. Я все еще буду носить джинсы. Может, пару поновее".

Немыслимая удача

Билеты Powerball продаются в 44 штатах, округе Колумбия, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах, но именно Джексон купил билет, все цифры которого совпали с выпавшими: 6, 15, 34, 45, 52 и 8 (которая на билете была напечатана). Шансы на выигрыш составляли примерно 1 на 292,2 миллиона.

Джексон сказал, что эти цифры он взял из предсказания в печенье, которое его приемная дочь испекла для него, когда ей было шесть лет. Он говорит, что каждую неделю с того дня всегда вписывал эти пять чисел в лотерейные билеты Powerball и Mega Millions, изменяя лишь шестое число время от времени.

"Я никогда не ожидал, что могу выиграть, - признается он. - Мне просто очень сильно повезло, даже не верится в это".

Джексон купил билет в Carlie C’s IGA в Хоуп Миллз, в нескольких милях к юго-западу от Фейетвилла. Магазин получит награду в размере 50 000 долларов за продажу выигрышного билета.

Приемная дочь Чарльза сказала, что безумно рада за своего отца и также все еще не может поверить в то, что ей удалось предсказать эту выигрышную комбинацию много лет назад. Она даже пошутила, что теперь может считаться ясновидящей.

Немного о случайности

Случайность - очень трудное явление для понимания человеком. Как можно изучить то, что невозможно предугадать? На самом деле влияние случайности на нашу жизнь чрезвычайно велико, именно поэтому люди продолжают делать безуспешные попытки к ее познанию. Математики высчитывают вероятности, бизнес-аналитики оценивают риски, трейдеры предсказывают изменение цены, политики стараются предугадать реакцию электората. Нам кажется, что все это, несомненно, должно высчитываться и поддаваться управлению. Мы стали жертвой мысли о собственном всемогуществе и не способны признать, что существуют вещи и события, понять которые мы просто не можем. И по моему мнению, случайность является именно таковой.

Однако мы абсолютно точно можем определить, какими последствиями обратится то или иное случайное событие: положительными, нейтральными или отрицательными. Понимая это, мы способны приблизиться к тому, чтобы почти "управлять" случайностью. Для этого необходимо лишь установить, потеряем ли мы от случайности или приобретем.

Возьмем, к примеру, участие Джексона в лотерее. Лотерейный билет стоит 2 доллара. Если случайным образом выбрать шесть чисел, вероятность, что он будет выигрышным, составит 1 на 292,2 миллиона. То есть практически наверняка вы потеряете 2 доллара. Однако, если вам повезет и выпадет та самая комбинация, вы выиграете в миллионы раз больше. Ваши потери очень малы, а возможный выигрыш огромен. Вы "управляете" случайностью, потому что ее последствия для вас могут стать либо незначительными, либо невероятно положительными.

Выводы

Таким образом, единственно верной стратегией в "управлении" случайностью будет минимизация возможных убытков. Если вам нечего терять, вы можете только приобрести. Это простое правило работает в любой ситуации. Просто помните, что в нашем мире от случайности зависит намного больше, чем вы могли бы подумать, и важно уметь извлекать из этого пользу для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание