Рубрики

На 50 процентов ниже экономически обоснованного: эксперт рассказал о настоящей цене на электроэнергию

Как известно, самым неприятным и раздражающим в списке коммунальных платежей россиян является газ, расход которого особенно велик в зимний сезон. На втором месте в этом списке в большинстве случаев стоят расходы на электроэнергию. Однако энергетики считают такую ситуацию несправедливой и требуют повысить тарифы на электричество на 30-50 процентов.

О чем сообщил руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» Олег Колобов

Согласно заявлению данного должностного лица, текущие тарифы на электроэнергию для населения России в среднем на 40 процентов меньше экономически обоснованного уровня. В рублевом выражении разница составляет 2-3 рубля за киловатт-час электроэнергии. По его словам, в данном случае все зависит от того, какая именно плита используется в квартире: газовая или электрическая.

При этом Колобов отметил, что наиболее близки к реальному уровню цены на электроэнергию в Москве. При этом специалист добавил, что если для одних групп населения цены снижены на указанную величину, то другие, напротив, платят больше, компенсируя недополученную прибыль. Другим источником такой компенсации является бюджет и генерирующие компании.

Обо всем этом сообщило агентство "РИА Новости".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание